Россия -- страна неопределенного будущего

Я ни разу не слышал о таких конфликтах на рынке евробондов. Думаю, это первый.

В первую очередь я сужу по рынку рублевых долгов. На этом рынке в кризис очень многие эмитенты использовали всевозможные методы, чтобы остаться на плаву. И далеко не всегда эти методы нравились кредиторам.
Но, повторю, на рынке евробондов я о таком не слышал. И если ваш случай такой -- он будет первым.
Большинство, конечно, пыталось реструктурировать долги, вело переговоры с держателями облигаций, но некоторые в итоге начинали применять разные схемы, чтобы уклониться от исполнения своих обязательств.
Дмитрий Власов
Начальник отдела по торговле долговыми инструментами ФЦ «Инфина»
На самом деле подобные случаи -- это очень плохо. Для иностранных инвесторов это показатель того, что Россия -- страна неопределенного будущего. А любой инвестор боится неопределенности как черт ладана.
Когда похожие фортеля происходят внутри страны, между российскими компаниями, это плохо, но не страшно для окружающих. Но когда выходит на международный уровень -- это двойной удар по престижу российского бизнеса.
Я не удивляюсь, что эти инвестфонды не идут ни на какие переговоры с таким должником. После его действий с допэмиссиями отсутствие доверия к нему с их стороны мне вполне понятно.
Сергей Щербаков
Финансовый аналитик, бывший заместитель председателя правления Инвестторгбанка
По-моему, долговые войны должны вести узкие специалисты. В данном случае бьются уже полтора года без видимых результатов и, по-моему, без определенной цели. Такими темпами они с господина Водопьянова ничего не стрясут. Ну хорошо, допустим, они оспорят эмиссию, обратят взыскание на контрольные пакеты. А там выяснится, что на этих фирмах долгов немеряно. Будут оспаривать долги. Лет на пять хорошей работы юристам. На мой взгляд, им можно было бы действовать активнее. Например, попытаться привлечь к ответственности физлиц. И не обязательно в России: можно попытаться подключить британские правоохранительные органы.
Денис Химиляйне
Управляющий партнер консультационной группы «Прайм-Эдвайс»