Жалоба на белые ночи

Глава регионального управления Федеральной антимонопольной службы Олег Коломийченко собирается жаловаться президенту России Дмитрию Медведеву на петербургских отельеров.

ФАС сообщает, что гостиницы завысили цены на номера в период проведения Петербургского экономического форума: одни на треть, а другие -- в 8 раз.
Вероятно, таким образом ФАС собирается сэкономить бюджетные деньги. В самом деле, на форум приезжает много чиновников из столицы, и их размещение может лечь тяжким бременем на казну. Конечно, отельеры платят налоги в Петербурге, так что часть этих сумм должна вернуться в региональный бюджет. К тому же российские министерства не назовешь бедными -- во всяком случае если судить по мебели, закупаемой некоторыми из них для своих нужд. Но федеральные чиновники очень удивляются, когда денежные потоки идут не в столицу, а в обратном направлении.
Два года назад ФАС хотела наказать гостиницы после вмешательства губернатора СПб Валентины Матвиенко, но гостиницы оспорили это предписание в арбитражных судах. ФАС, видимо, полагает, что апелляция напрямую к президенту будет более эффективна, чем судебная процедура, хотя не собирается отказываться и от нее. Кстати, ФАС не сообщает, намерена ли она следить за ценами на электричество так же жестко, как за ценами на номера для чиновников.
Стоит вспомнить, что еще относительно недавно деловая и политическая элита России собиралась на экономических форумах в Лондоне. Насколько известно, ФАС не обвиняла тогда в завышении цен отельеров из Ritz или Le Meridien Piccadilly. Собрания были перенесены с берегов Темзы не в последнюю очередь для того, чтобы дать толчок развитию Петербурга и его инфраструктуры. Вероятно, толчок действительно случился, другое дело, что для многих отельеров высокий сезон, который кормит весь год, -- это время белых ночей. И тут антимонопольная служба мало на что может повлиять.
Разве что обратить внимание президента на очевидный сговор между снегом, ветром и холодом в те месяцы, когда городские власти впадают в зимнюю спячку.