Прокуратура подняла веки

На исходе недели на сайте партии «Яблоко» появился интригующий текст. Согласно ему, в результате прокурорской проверки выяснилось, что в нарушение Федерального закона «О политических партиях» «Единая Россия» разместила свои местные отделения в зданиях районных администраций в Кировском, Московском, Петроградском и Красногвардейском районах города.

В Калининском районе проверка еще проводится. То есть прокуратура признала, что «Единая Россия» использовала административный ресурс. Если в партии «Яблоко» ничего не перепутали, то, значит, прокуратура признала очевидное для всех. И это неожиданно. Ведь общество РФ уже привыкло к тому, что права у всех граждан, конечно, равны, но у отдельных граждан права равнее. Причем привыкло настолько, что признание действительности воспринимается скорее как событие выдающееся, нежели естественное. Граждане РФ давно живут в действительности, отдельные части которой как-то не принято признавать. В действительности, отдельные части которой принято отрицать. Как в известном фильме: «Ты суслика видишь? -- Нет. -- И я нет. А он есть!»
Что может побудить прокуратуру заявить об инновационном видении действительности, можно лишь предполагать.
Пофантазируем. Прокуратура подчиняется Дмитрию Медведеву. Партией «Единая Россия» руководит Владимир Путин. И они, по их собственным словам, постоянно консультируются. И вот -- представим -- встретились Владимир Владимирович и Дмитрий Анатольевич. Сидят, рассуждают. Мол, что-то неладное с окружающей нас действительностью. Неправильно она отражается нашими подчиненными. А не поступить ли, как советовал Конфуций? Не выправить ли имена вещей, чтоб они, имена, вещам правдиво соответствовали, а не лгали про эти вещи?
Сказано -- сделано. Кампанию-новеллу выправления имен а-ля Конфуций решили сперва провести в родном городе. Один позвонил в прокуратуру и велел ей не только приподнять веки, но и честно сказать, что увидит. Второй попросил товарищей по партии смириться с очевидным. Результат: прокуратура признала очевидное, а сайт регионального отделения «Единой России» с перечнем местных отделений 30 апреля не работал.