В Эрмитажном театре отметили День мецената

День мецената и благотворителя отметили 13 апреля в Эрмитажном театре. По мнению его инициаторов - Государственного Эрмитажа и альманаха социального партнерства "Русский Меценат" – в этот день необходимо рассказывать о благотворительных проектах и благодарить тех, кто их поддерживает.


Дата 13 апреля для Дня мецената выбрана неслучайно, в этот день родился римский аристократ, друг поэтов, художников и музыкантов Гай Цильний Меценат. В Эрмитаже находится знаменитая картина Тьеполо "Меценат представляет свободные искусства императору Августу", на фоне которой традиционно проходит церемония.
Уже пятый раз в этот день в Эрмитажном театре представляли благотворительные проекты и благодарили людей и компании, которые их поддерживают. При явном дефиците законодательной поддержки меценатской деятельности в России, наши власти и общество должны хотя бы научиться говорить жертвователям "Спасибо", считают организаторы праздника.
"Важно, что при том, что общество, государство подчеркнуто показывает свое пренебрежение к меценатам - нет у нас для них преференций, наград, при этом меценаты есть, меценатов много", - сказал на открытии церемонии празднования директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский. - "Мы говорим необходимо возродить меценатство начала XX века. На самом деле, то что мы имеем сейчас значительно больше, разнообразней и интересней того, что было в России раннего капитализма. Не будем себя принижать".
Представленные на празднике проекты были тому прямое подтверждение. Компания "Газпром трансгаз Санкт-Петербург" отреставрировала здание старинного шахматного клуба имени основоположника русской шахматной школы Михаила Чигорина на Б. Конюшенной улице. В этом году компания Philips безвозмездно модернизирует систему освещения одного из залов Эрмитажа, Иорданской галереи и Александровской колонны. Концерн Unilever подарил микроавтобус городскому проекту "Театральная неотложка", в рамках которого артисты, писатели, музыканты посещают детей в больницах, а компания "Хлебный Дом" поддержала проект Центрального музея связи имени А.С. Попова "Детиссимо", направленный на воспитание у детей художественного вкуса к оформлению открыток и культуры переписки.
Уникальному петербургскому музею игрушки помогает пополнять коллекцию немецкий коллекционер, владелец крупнейшей в Европе коллекции свистулек Рольф Мари - муж создательницы и директора музея Марии Марченко-Мари, а дизайнер детской одежды Лали Манагадзе, владелица модного дома "Лалима", создает бесплатные коллекции одежды для детей с ограниченными возможностями.
Большой интерес вызвало эмоциональное выступление профессора СПбГУ ИТМО, доктора технических наук Анатолия Шалыто, который рассказал о программе "Сохраним в университетах лучших!", реализуемой в ИТМО с 2008 года. Дальновидные компании, заинтересованные в постоянном пополнении квалифицированными кадрами, платят заплату молодым талантливым преподавателям ИТМО, а работают они в университете, обучая студентов основным курсам информатики программирования, проводя олимпиады для студентов и школьников. Так благодаря программе в университете "сохранили" Андрея Станкевича (1981 год рождения) и Георгия Корнеева (1981 г.р.) - призеров чемпионатов мира по программированию 2000 и 2001 годов, Павла Маврина (1984) - чемпиона мира по программированию 2004 года, Федора Царева (1986) - чемпиона мира по программированию 2008 года и др. В 2009 г. чемпионат мира по программированию закончился триумфом команд российских университетов: первое (СПбГУ ИТМО), третье (СПбГУ) и четвертое (Саратовский ГУ) места. По мнению А. Шалыто этот успех во многом обусловлен работой тренеров всех трех команд в своих университетах на постоянной основе.
Программу поддержали компании: "Рассофт" (руководитель – Андрей Нарвский), ГК "Транзас" (президент - Николай Лебедев), "КОРУСконсалтинг" (президент - Игорь Широков), JetBrains (генеральный директор - Сергей Дмитриев), компания "ДевиноСМС" (г. Москва, исполнительный директор Павел Ушанов), SPB Software (исполнительный директор - Василий Филиппов), бизнес-парк "Мартышкино" (управляющий - Олег Давыдов) и компания ООО "Скартел", торговая марка Yota, (генеральный директор - Денис Свердлов) для которой под руководством чемпионов России 2001 г. и золотых призеров чемпионата мира по программированию 2003 г. Александра Штучкина, Евгения Южакова и Тимофея Бородина за 9 месяцев было создано программное обеспечение для сотового телефона четвертого поколения.
В этом году наша страна празднует 65-летие Победы в Великой Отечественной Войне. В годы войны люди жертвовали не только все силы, здоровье, материальные ценности, но и свою жизнь. Поэтому, этой теме уделили особое внимание. Гости праздника увидели уникальные кадры цветного 19-минутного документального фильма "Парад Победы", снятого 24 июня 1945 года на Красной площади в Москве и забытого на долгие годы. В 2004 году он был отреставрирован и сейчас демонстрируется на выставке в филиале Государственного музея истории Санкт-Петербурга на площади Победы. Почетным гостем праздника стал единственный живущий в нашем городе участник этого парада, полковник в отставке Михаил Андреевич Павлов.
Тема войны нашла свое продолжение в выступлении председателя "Северо-Западного банка Сбербанк России" Алексея Логинова. "Сбербанк" является одним из активных участников губернаторской программы помощи ветеранам и блокадникам "Долг". Совместно с Русским музеем 9 мая банк устраивает широкомаштабный праздник в Михайловском саду, а - с Консерваторией и ГМЗ Царское село - специальную программу для ветеранов войны. В шести филиалах банка ко Дню Победы будет выдаваться Георгиевская ленточка, а для воспитанников подшефных 15 детских домов организована экскурсия на "Трамвае Победы".