"Ингосстрах": решения о выплатах петербургским клиентам будут приниматься в Москве

Автор фото: Trend
генеральный директор ОАО Ингосстрах Александр Григорьев

"Ингосстрах" проводит реформу петербургского филиала. Теперь решения о выплатах петербургским клиентам будут приниматься в Москве. "В Петербурге убыточность зашкаливает за все возможные пределы", — признаются в компании.

Сейчас по схеме полной централизации выплат из крупных компаний работает только "Росгосстрах". Остальные филиалы, как правило, используют схему частичной централизации. В таком случае руководство на местах вправе разрешать выплату мелких сумм, до 250–500 тыс. рублей.
Решение о выплате по более крупному ущербу рассматривается головным офисом. Он может снизить сумму или вообще счесть происшествие нестраховым случаем. Примеров, когда сумма к выплате в результате рекомендаций Москвы увеличивалась, страховщики не припоминают.
В "Ингосстрахе" подтвердили факт проведения реформы.
"Ранее в Петербурге любой убыток урегулировался на месте, — сообщил "Деловому Петербургу" генеральный директор ОАО "Ингосстрах" Александр Григорьев. — Но в Петербурге убыточность зашкаливает за все возможные пределы".
генеральный директор ОАО Ингосстрах Александр Григорьев генеральный директор ОАО Ингосстрах Александр Григорьев
Какого размера лимиты остаются в Петербурге и останутся ли они вообще, Александр Григорьев затруднился ответить, объяснив, что решение будет принято до конца апреля. "Но на страхователях перемены никак не отразятся", — подчеркнул он.
Опрошенные "Деловым Петербургом" страховщики полагают, что такие меры могут привести к увеличению сроков выплат и к уменьшению сумм. "Все зависит от того, как настроена система, — считает Максим Кондрашов, директор центра корпоративного страхования ООО "СГ "МСК". — Выплаты будут на потоке, и, возможно, крупные суммы станут выплачиваться быстрее, так как потребуется только одна подпись".
"Ингосстрах" за 2009 год собрал в Петербурге 2,01 млрд рублей, а выплатил 1,93 млрд. Основные выплаты пришлись на каско (1290 млн рублей), ДМС (371 млн), на страхование имущества (157 млн) и ОСАГО (83 млн).