Небоскреб погряз в бумажном болоте

СПб. Главгосэкспертиза до сих пор не получила газпромовский проект 400-метрового «Охта Центра». Застройщик уверяет, что проект отправлял, архитекторы считают, что проекта просто нет.

Из ФГУ «Главгосэкспертиза России» пришел ответ на запрос «ДП» о ходе рассмотрения проекта строительства «Охта Центра». В Красногвардейском районе проект стоимостью $2 млрд реализует ЗАО «Общественно-деловой центр «Охта» («дочка» ОАО «Газпром нефть»).
Как сообщила «ДП» заместитель начальника Главгосэкспертизы Наталья Богомолова, проектная документация по объекту «Охта Центр» для проведения государственной экспертизы не предоставлялась. При этом до последнего времени сотрудники ОДЦ «Охта» уверяли нашу газету в том, что проект находится в Главгосэкспертизе уже давно.
Зависли в воздухе
В связи с сообщением Главгосэкспертизы пресс-служба ОДЦ «Охта» предоставила «ДП» следующий комментарий, который попросила опубликовать без сокращений и изменений: «Как сообщалось ранее, в ноябре 2009 г. в ФГУ «Главгосэкспертиза России» были переданы для проведения госэкспертизы результаты инженерных изысканий по объекту строительства ОДЦ «Охта», а также Программа производства комплекса изыскательских работ и Программа производства комплекса работ в части инженерно-геологических изысканий. По итогу изучения данных документов от Главгосэкспертизы были получены замечания, которые в настоящий момент устраняются.
В январе 2010 г. в ФГУ «Главгосэкспертиза России» была представлена дополнительная документация -- Специальные технические условия на проектирование комплекса зданий и сооружений зоны 1 строительства ОДЦ «Охта». Факт передачи названных документов подтвержден отметками ФГУ «Главгосэкспертиза России» на сопроводительных письмах».
Не те бумаги
По мнению директора архитектурного бюро «Литейная часть-91» Рафаэля Даянова, большинства документов, которые необходимо подавать на экспертизу, в списке, приведенном пресс-службой застройщика, нет. В частности, непонятно, получены ли градостроительный план и разрешительные письма от КГА и КГИОП.
Узнать, поступал ли проект на согласование в комитет по градостроительству и архитектуре, «ДП» не удалось: тему «Охта Центра» главный архитектор Петербурга Юрий Митюрев комментировать отказался. Пресс-служба КГИОП для ответа на вопрос о согласовании проекта «Охта Центра» взяла паузу.
Фантом Охты
По словам Рафаэля Даянова, самого проекта архитектурное сообщество Петербурга еще не видело: на градсовете и общественных слушаниях была представлена лишь его концепция. Совет по культурному наследию проект не рассматривал вообще.
Как сообщил «ДП» истец по делу «Охта Центра» Николай Рыбаков (он оспаривает разрешение Смольного на 400-метровую высоту проекта), то, что проекта еще нет, ответчики сообщают суду регулярно. Отсутствием проекта они пытаются доказать, что высота «Охта Центра» еще не определена, поэтому иск рассмотрению не подлежит.
Сторонники строительства «Охта Центра» утверждают, что большую часть года 400-метровая башня будет попросту незаметна на панораме города из-за туманов.
Чтобы установить истину, «ДП» провел эксперимент и в течение 3 месяцев фотографировал петербургскую телебашню. Съемки проводились по будним дням в одно и то же время -- в промежутке между 13 и 15 часами.
Уже существующая башня почти на 100 м ниже башни проектируемой, что, впрочем, не повлияло на чистоту эксперимента.
Целиком и полностью башня просматривается на фото более чем в 88% случаев, в остальное время на снимках просматривается от 50 до 95% башни. Телеигла была абсолютно не видна за все время наблюдения всего 1 раз -- 7 апреля.
Результаты фотоэкспертизы «ДП» не расходятся с официальной статистикой. По данным Гидрометцентра, по итогам многолетних наблюдений в среднем за год в Петербурге бывает 23 туманных дня. Таким образом, примерно в 6% случаев «Охта Центр» действительно будет являться небо­скребом-невидимкой.
Для сравнения, в Лондоне фиксируется до 45 туманных дней в году. Самое же большое количество туманных дней -- в среднем более 120 в году -- наблюдается на острове Ньюфаундленд в Атлантическом океане.
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты