Дайджест событий за неделю

5.04 (понедельник)

С понедельника вступил в силу новый порядок выдачи шенгенских виз. Он стал единым для всех стран шенгенской зоны. Отныне подавать заявку надо только лично, а несовершеннолетних детей нельзя вписывать в визу родителей. Зато в случае отказа в выдаче визы теперь можно потребовать объяснений, а сам отказ -- обжаловать.
5.04 (понедельник)
РЖД увеличили количество рейсов высокоскоростных поездов «Сапсан» между Москвой и Петербургом с трех до пяти в день. Но теперь их время в пути увеличилось на 10-30 минут. Ради дополнительных «Сапсанов» РЖД пожертвовали очередным дневным поездом. Вслед за «Юностью» и «Невским экспрессом» из расписания исчезла «Аврора». На этой неделе произошли новости и у частных перевозчиков: стало известно о банкротстве компании «Окдайл», которая была оператором поезда «Николаевский экспресс».
5.04 (понедельник)
Новости в понедельник не обошли стороной не только железнодорожников, но и автомобилистов: президент РФ Дмитрий Медведев подписал закон об усилении ответственности за управление незарегистрированным или не прошедшим техосмотр транспортным средством. Штрафы за эти нарушения подскочили со 100-200 рублей до 300-800.
5.04 (понедельник)
Очередной «наезд» на алкогольную и торговую отрасль. Депутат Антон Беляков внес в Госдуму законопроект, запрещающий продажу алкоголя на автозаправках. В то время как в стране ведется борьба с пьянством за рулем, на АЗС сохраняется целая инфраструктура по спаиванию водителей, объяснил депутат.
6.04 (вторник)
Власти Петербурга подвели предварительные итоги конкурса на строительство мусороперерабатывающего комплекса в Янино. Борьбу продолжат Keppel Seghers Engineering Singapore Pte (Сингапур), Strabag AG (Австрия) и HELECTOR (Греция). Проект оценивается в 300 млн евро.
6.04 (вторник)
Трое миноритарных акционеров Кировского завода (считается, что он подконтролен Георгию Семененко) заблокировали сделку по реструктуризации кредита предприятию со стороны банка «Россия». Одновременно с этим в СМИ появилась информация о продаже доли предприятия банку «Россия». Однако официального подтверждения эта версия не получила.
6.04 (вторник)
Во вторник было объявлено о раскрытии убийства главы регионального отделения Всероссийского общества автомобилистов Дмитрия Трояна, произошедшего в декабре 2007 года. По данным СМИ, среди задержанных -- спортсмены-самбисты, имеющие собственный автостояночный бизнес.
6.04 (вторник)
Руководитель Федеральной таможенной службы (ФТС) Андрей Бельянинов (на фото) уволил с занимаемых должностей начальника Санкт-Петербургской таможни Владлена Иванова и его первого заместителя Алексея Курдюмова. Участники рынка предположили, что это решение было связано с реформой, в рамках которой ФТС закрыла ряд таможенных постов, два из них -- в Петербурге.
7.04 (среда)
Кадровые перестановки произошли не только у таможенников, но и у налоговиков. Глава Федеральной налоговой службы (ФНС) Михаил Мокрецов (На фото) сменил место работы. Он стал начальником аппарата Минобороны, вернувшись к своему бывшему шефу по налоговому ведомству Анатолию Сердюкову. ФНС же возглавил президент UFG Asset Management Михаил Мишустин.
7.04 (среда)
Бюджетные деньги по-прежнему тратятся с нарушениями.
Контрольно-счетная палата Петербурга отчиталась перед депутатами Законодательного собрания о своей работе в 2009 году, за который было выявлено нарушений на общую сумму 3,24 млрд рублей (это менее 1% городского бюджета). Но депутаты заметили, что проверки коснулись лишь части расходов.
7.04 (среда)
Азартные игры на воде. Глава корпорации PMI Евгений Финкельштейн объявил о запуске развлекательного круиза из Петербурга в Хельсинки, Стокгольм и Таллин. В числе прочих увеселений на борту парома будет запрещенное в Петербурге казино.
8.04 (четверг)
Петербург станет телевизионной провинцией. Новый московский продюсер петербургского Пятого канала Александр Роднянский превращает его в региональный филиал и распродает недвижимость. В первую очередь решили избавиться от Дома радио на Итальянской ул.