Индустрия электромошенничества

СПб. В Петербурге жертвами мошенников оказались рестораны, сети по продаже электроники, бутики. В мошеннические схемы могут быть втянуты и работники этих компаний.

Очень часто жертвами мошенников оказываются держатели карт, пребывающие за границей, главным образом в южноазиатских странах, а также Испании, говорят эксперты. Списав информацию в Испании, можно произвести транзакцию в Новой Зеландии. Однако иностранные банки предостерегают своих клиентов, выезжающих и в Россию.
Источник «ДП», владеющий бутиками одежды в Петербурге, рассказал о том, как стал жертвой обмана. В один из его магазинов пришла небольшая группа иностранцев. Мужчины сделали покупки на несколько тысяч долларов и расплатились за это своими картами. Продавец, собрав с иностранцев карты, предварительно позвонила в службу безопасности обслуживающего бутик банка. Там сказали, что ПИН-коды карт не числятся в стоп-листе, и дали добро на проведение операций. Впоследствии оказалось, что операции все-таки были мошенническими. Организации пришлось заплатить. В результате собственных расследований источника «ДП» выяснилось, что некоторые иностранцы отдают на время своим друзьям, выезжающим за границу, свои карты. Те расплачиваются ими в магазинах, ресторанах, где обычно не спрашивают документ, подтверждающий личность держателя карты. Вернувшись из России, карта возвращается ее владельцу. Законный владелец карты идет в свой банк и сообщает о том, что не проводил никаких операций в России. Банк в данном случае возвращает средства держателю карты, а средства списываются как раз с этих магазинов и ресторанов.
Еще об одной распространенной в городе мошеннической схеме рассказал один из владельцев сети ресторанов. У держателя карты продавец в одном из магазинов снимает копию карты. Далее информация передается мошенникам, им достаточно знать имя владельца, номер карты и код карты. Затем мошенник приходит к своему знакомому -- управляющему рестораном и заказывает с помощью этих карт якобы банкет, как правило на крупную сумму, из практики -- на 1 млн рублей. Ресторан за якобы приобретенные продукты питания переводит денежные средства на счета фирмы-однодневки. Последняя их уже и обналичивает. Половина от вырученных таким образом средств достается мошеннику, а другая часть -- управляющему рестораном. При этом сам владелец сети ресторанов говорит, что такие менеджеры присутствуют и в известных крупных торговых сетях электроники.
Важно не упускать карту из виду, если ею производится расчет, нет никакой гарантии, что карта не будет «прокатана», ведь на это требуется меньше минуты, предупреждают эксперты.