Петербургские электросети утвердили инвестпрограмму–2010

Совет директоров ОАО "Санкт–Петербургские электрические сети" сегодня утвердил инвестиционную программу 2010 года. Ее объем составит 3,5 млрд рублей.

Согласно инвестпрограмме, в текущем году планируется достроить подстанцию 110 кВ "Синопская". Стоимость работ оценивается в 709 млн рублей. Также планируется завершить работы по увеличению надежности электроснабжения центра города, в частности, таких важных объектов, как здания "Эрмитажа", Русского музея, академического театра драмы им. Пушкина, административно–жилого комплекса "Смольнинская перспектива".
На юге города окончат работы по электроснабжению логистических транспортных терминалов в зоне Шушары и по электроснабжению жилого комплекса "Балтийская жемчужина". Также до конца года будет достроена распределительная сеть в юго–западной части Санкт–Петербурга и в Красном Селе.
Приоритетным направлением инвестиционной кампании 2010 года станет ввод в эксплуатацию кабельных линий и строительство распределительной сети напряжением 110 кВ — 4,7 км и напряжением 10 кВ — 112,1 км. Суммарная мощность трансформаторов, планируемых к вводу в 2010 году, составит 241,7 МВА. В соответствии с годовой комплексной программой закупок в этом году планируется провести более 70 конкурсных процедур.
Кроме того, на собрании был утвержден предварительный отчет по исполнению инвестпрограммы компании за 2009 год. Согласно документу, общий объем капитальных вложений составил 2,8 млрд рублей. Прирост суммарной трансформаторной мощности, введенной в эксплуатацию, в 2009 году составил 298,3 МВА. Общая протяженность введенных в эксплуатацию кабельных линий напряжением 10 кВ составила 93 км.
ОАО "Санкт–Петербургские электрические сети" создано в 2001 году с целью консолидации и повышения эффективности эксплуатации электрических сетей, находящихся в собственности города. Единственным учредителем и акционером компании является Санкт–Петербург.