ФАС посчитает доли ритейлеров без учета тени

Федеральная антимонопольная служба России планирует исключить коэффициент определения теневого оборота розничной торговли из расчета доли рынка ритейлеров на муниципальном уровне, устранив таким образом последние разногласия среди ответственных за разработку этой методики ведомств, сообщил в четверг журналистам замглавы ФАС Андрей Кашеваров.

Методика расчета доли торговых организаций на муниципальном уровне нужна для реализации одной из основных норм закона о торговле, в которой говорится, что ритейлеры, занимающие более 25% на региональном или муниципальном уровне, не могут открывать там новые магазины или делать приобретения в данной сфере, передает РИА "Новости".
"Этот досчет (коэффициент теневого оборота - ред.), по нашему мнению, не будет оказывать влияние на общую ситуацию на рынке, и мы, скорее всего, исключим его", - сказал Кашеваров по итогам заседания правительственной рабочей группы, координирующей работы по реализации закона о торговле.
По его словам, этот коэффициент был единственным пунктом разногласия среди ведомств, ответственных за разработку этой методики.
Дело в том, что Росстат при расчете объемов рынка розничной торговли в своей методике на федеральном уровне установил коэффициент теневого оборота. Ранее ФАС планировала перенести этот коэффициент из федеральной методики на уровень расчета доли торговых организаций в муниципалитетах, однако теперь ведомство решило отказаться от этой инициативы.
По мнению чиновников, такой перенос коэффициента с федерального на муниципальный уровень не отвечает реальному положению на рынке и не будет отображать настоящее положение вещей в розничной торговле на местном уровне.