Театральная установка

СПб. ОАО «КБ ВиПС», генпроектировщик Мариинки-2, возьмет в работу еще один знаковый для города объект. Компания создаст проект реконструкции здания БДТ им. Г.А. Товстоногова.

В прошлую пятницу ФГУ «Северо-Западная дирекция по строительству» (СЗД) сообщило об окончании конкурса на проектирование реконструкции БДТ. Контракт будет заключен с единственным его участником -- ОАО «КБ высотных и подземных сооружений» (КБ ВиПС). Цена контракта -- 72,5 млн рублей, а срок выполнения работ -- 180 дней.
Реконструкция БДТ начнется в 2010 г. и продлится 3 года. На ее проведение из федерального бюджета будет выделено 1,5 млрд рублей, но в итоге эта сумма может увеличиться до 3-4 млрд рублей.
БДТ для КБ ВиПС -- уже второй театральный объект в портфеле заказов. Хотя сама компания стала известна совсем недавно. Два года назад она выиграла конкурс на доработку проекта Мариинки-2, начатого еще французским архитектором Домиником Перро.
Примечательно, что другие участники конкурса, в итоге не допущенные до него, гораздо дольше работают на реставрационном рынке. Это ГУП «МНИИП «Моспроект-4», ООО «СК «Подземстройреконструкция», ООО «Возрождение Петербурга». Но, как говорят в ФГУ СЗД, у этой «тройки» отсутствовала часть документов, разрешающих проведение работ со зданиями-памятниками. В самих компаниях объясняют, что это связано с изменениями в законодательстве, вступившими в силу в декабре 2009 г., из которых следует, что реставраторы должны получать в саморегулируемых организациях дополнительные документы к уже полученным допускам. По данным экспертов, сегодня только две-три СРО из 20 имеют право выдавать такие дополнения. Поэтому ситуация, когда более крупные компании проигрывают конкурс, может еще неоднократно повториться.