Президентские сокращения в милиции

СПб. На прошлой неделе руководство ГУВД огласило план сокращения в своем ведомстве, как потребовал президент РФ. Это решение коснется и расследований экономических преступлений.

Масштабное совещание в ГУВД по Петербургу и Ленобласти прошло 17 марта. На нем глава ведомства Владислав Пиотровский дал указания главам районных и профильных управлений провести сокращения сотрудников. В милиции эти события комментируют кратко, лишь подчеркивая, что сокращения не скажутся на качестве борьбы с преступностью.
На одном из недавних выступлений Вячеслав Пиотровский уже говорил о планах сокращения в управлении по налоговым преступлениям (УНП). В скором времени вполне возможно объединение УНП с другим управлением, занимающимся борьбой с экономическими преступлениями, которое так и называется -- УБЭП. Глава УБЭП Сергей Стороженко в январе рассказывал, что часть его сотрудников вскоре займется расследованием уголовных дел, не связанных с экономикой, а еще несколько человек перейдет в районные управления УБЭП.
Адвокат Игорь Хитьков, специализирующийся на защите обвиняемых в экономических преступлениях, говорит, что УНП и УБЭП во многом дублируют друг друга, что создает нездоровую конкуренцию. При этом, по его мнению, квалификация сотрудников УБЭП сейчас в среднем выше, чем у их коллег из УНП, и общаться с первыми ему лично проще.
Егор Носков, управляющий партнер юрфирмы «Дювернуа Лигал», согласен, что существование этих структур до сих пор провоцировало конкуренцию. Он опасается, что в ближайшее время можно ждать неразберихи при передаче дел от одних сотрудников к другим.
Но даже объединение вряд ли позволит решить одну из главных проблем обоих ведомств. Речь идет о частом заведении уголовных дел, которые так никогда и не доходят до суда, но отвлекают у бизнесменов много времени и ресурсов.
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газет