День сурка на рынке акций

СПб. Негативная динамика торгов на биржах РФ в конце прошлой недели совпала с заявлениями главы Минфина РФ и снижением цен на нефть. Впрочем, не обошлось без исключений.

В минувшую пятницу на конференции «Банковская система России 2010: стратегия устойчивости и роста» министр финансов РФ Алексей Кудрин дал понять, что как рост, так и устойчивость -- понятия относительные.
Глава Минфина рекомендовал банкам поберечь 2 трлн рублей накопленных резервов, объяснив, что «в случае не такой уж благоприятной ситуации... или даже повторной мировой рецессии эти 2 трлн могут потребоваться». Кроме того, стало известно, что в 2010 году власти РФ намерены позаимствовать на внешних и внутренних рынках до 1,5 трлн рублей, а ЦБ РФ может снова понизить ставку рефинансирования (8,75%).
Одной из угроз для «благоприятной ситуации», по версии министра, являются цены на нефть. «Мы живем в условиях высоких цен на нефть, -- напомнил министр, -- если цена будет колебаться, а тем более снижаться, такого благополучия может и не быть». За пятницу цены на нефть снизились примерно на 2,5%. По данным на 19:15 нефть марки Brent и Light стоила примерно $79,5 и 81 за баррель.
Рынок акций РФ в пятницу скатился до 1420 пунктов по индексу ММВБ вслед за нефтью, упавшей на фоне укрепления доллара. Евро на Forex в районе 20:00 стоил $1,354 (-0,493%).
По итогам торгов индекс ММВБ опустился до 1421,09 пункта (-0,86%), индекс РТС -- до 1544,71 пункта (-0,9%), цены «фишек» на биржах снизились на 1-2,8%. При этом суммарно за неделю индекс РТС вырос на 0,65%, а ММВБ -- на 0,38%. Исключением из общего хода торгов в пятницу стали бумаги «Сургутнефтегаза». Обыкновенные акции этой компании без видимой информационной поддержки укрепились в итоге торгов на 7,577%.
В США и Канаде о предстоящей весне судят по поведению проснувшихся сурков. Стоит ли воспринимать в роли такого вестника оживления на торгах ФБ ММВБ бумаги компании «Сургутнефтегаз» (см. инфобокс), узнаем в течение ближайших дней.
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты