Экс-менеджеры БТА банка и "Евразии Логистик" попали в историю на $1,4 млрд

В четверг информационные агентства сообщили, что правоохранительные органы проводят обыски в офисе БТА банка в Москве.

"Обыски проходят в рамках нового уголовного дела о хищениях", - сообщил РИА Новости представитель следственного комитета при МВД России. По словам источника, в ходе обысков в помещениях банка были изъяты документы.
Позднее на сайте БТА банка появилось опровержение , а СМИ распространили инфоримацию о том, что обыски по делу бывшего руководства БТА-банка проводились в ООО "Евразия Логистик", а не в самом банке.
В пятницу стало известно, что следственный комитет при МВД России проводит предварительное расследование уголовного дела, возбужденного по факту мошенничества более чем на $1,4 млрд.
По делу проходят, в частности, бывшие руководители крупных российского и казахстанского банков, также передает РИА новости со ссылкой на источник в пресс-службе СК при МВД России.
В качестве фигурантов дела называют бывшего руководителя АО "БТА "Банк" (Республика Казахстан) и ООО "БТА "Банк" (Москва) Мухтара Аблязова, руководителя ООО "ИПГ "Евразия" Игоря Кононко, руководителей ООО "Евразия Логистик" Александра Волкова, Артура Трофимова, Артема Бондаренко, Дениса Воротынцева и Алексея Белова.
Они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных статьями 159 (мошенничество), 165 (причинение имущественного ущерба путем обмана), 174.1 (легализация имущества, приобретенного в результате совершения преступления) и 327 (подделка и использование заведомо подложных документов) Уголовного кодекса РФ", - сказал собеседник агентства.
В настоящее время подозреваемые Аблязов и Трофимов находятся за пределами РФ, гражданин Украины Кононко скрылся от органов предварительного следствия. В отношении подозреваемых Волкова, Бондаренко, Белова и Воротынцева Тверской районный суд столицы в четверг избрал меру пресечения в виде заключения под стражу.
В Петербурге БТА банк представлен филиалом, а крупнейший в СНГ складской девелопер "Евразия логистик" имеет логистический комплекс в Колпине.