Жертвы кризисной эпохи

СПб. В тяжелый для всех отраслей 2009 год юристам не приходилось жаловаться на недостаток работы. За год в Петербурге и Ленобласти началось почти 250 банкротных процессов.

Давно не секрет, что сильнее всех кризис ударил по строительной отрасли. Статистика банкротств еще раз это подтвердила. Местные застройщики уверенно лидируют в этом печальном рейтинге: за 2009 год дела о банкротстве начались на 70 предприятиях.
Топ-банкрот
Среди них есть как крупные девелоперы («Строймонтаж», «Макромир», «ИВИ-93» и др.) и дорожностроительные предприятия («Лендорстрой», «Дормост», «Тракт» и др.), так и небольшие подрядные фирмы.
Вместе с девелоперами банкротятся и их управляющие компании (семь дел о несостоятельности), которые часто выступали поручителями по их долгам.
Вторую по величине группу банкротов 2009 года составили всевозможные торговые компании (45 дел о несостоятельности). Среди них большую часть составляют небольшие магазины, но есть и несколько крупных торговых сетей («Банана-Мама-СПб», «Диксис-СПб»).
Третье место в рейтинге заняли предприятия пищевой промышленности (33 дела о банкротстве). Это и сельскохозяйственные компании («РусАгро», СПК «Возрождение» и др.), и перерабатывающие предприятия (МК «Евросервис», ГПК «Рубеж» и др.).
Лучше меньше
Легкая промышленность потеряла 24 предприятия, транспорт и логистика -- 19, лесная промышленность и деревообработка -- 15, автосервис и авторемонт -- 12, топливо и энергетика -- пять компаний.
Не обошел кризис и финансовый сектор: в 2009 году обанкротились один банк (Инкасбанк, входящий в ВЕФК) и одна страховая компания («Конда»), а также две инвестиционные компании (ИК «Дракон» и «Адекта»).