Nissan разгоняется в Петербурге

СПб. Nissan начала дополнительный набор персонала на свой завод и объявила о планах выпуска на нем новой модели -- Murano. На российский авторынок возвращается оптимизм.

Компания Nissan объявила о расширении производства в России и введении с и­юня второй смены на заводе в Петербурге. Nissan уже начала дополнительный набор персонала и планирует взять 600 человек. Сейчас на заводе работают 850 сотрудников.
Насколько вырастут объемы производства, компания не сообщает. Генеральный директор «Ниссан Мотор Рус» Франсуа Гупиль де Буйе лишь отметил, что в 2010 г. Nissan планирует продать 70 тыс. автомобилей. В 2009 г. было продано 64,2 тыс. машин этой марки. Проектная мощность завода в Петербурге составляет 50 тыс. автомобилей в год. В прошлом году предприятие выпустило 4 тыс. машин.
Как и обещал ранее Франсуа Гупиль де Буйе, с 2011 г. Nissan начнет собирать в Петербурге третью модель. Это будет кроссовер Nissan Murano, сообщила компания. В прошлом году в России было продано 1,4 тыс. таких машин.
«Автопроизводители видят, что впереди у российского рынка скорее свет, чем тьма», -- полагает аналитик ИК «Атон» Юлий Матевосов. Свою роль в этом играют госпрограммы поддержки автопрома, а также улучшающиеся условия автокредитования, отмечает он.
Возможно, что больше автомобилей начнет в этом году выпускать и петербургский завод General Motors. В GM сообщили, что планируют к концу года выйти на проектную мощность в 60 тыс. машин, не пояснив, сколько производится сейчас.
Всеволожский Ford расширять производство пока не планирует, в Toyota от комментариев отказались.