Молокомат встанет за прилавок

СПб. ООО «Кисельные берега» намерено занять пустующую пока в Петербурге нишу -- продажу молока через вендинговые автоматы. Вложения компания хочет окупить через год.

ООО «Кисельные берега» Вадим Иванов и Игорь Ковалеров учредили в 2009 г. Тогда они получили грант в размере 300 тыс. рублей от правительства СПб на открытие своего дела. Бизнесмены купили «газель», на которой развозят свежее (ночной дойки) пастеризованное молоко по шести точкам в городе. За день «Кисельные берега» продают более 900л молока. За время работы Иванов и Ковалеров изучили рынок и теперь хотят создать сеть молокоматов (автоматы по продаже молока в бутылках). В 2010 г. предприниматели установят в продуктовых магазинах до пяти автоматов (каждый будет продавать 150-250л молока в день). Свои вложения они хотят вернуть за год, затраты на покупку одного сделанного за рубежом молокомата -- до 15 тыс. евро.
В Европе через автоматы продают молоко фермеры, предпочитающие не зависеть от молокозаводов. В России несколько молокоматов установлено в Казани.
Предприниматель Дэнис Мельников, продающий в Петербурге молоко на розлив, считает, что автоматы с молоком будут непонятны потребителю -- тот не видит, что покупает. Емкость рынка разливного молока в городе составляет 40 тыс. л в сутки (1,2 млн рублей).
Всего в СПб установлено более тысячи вендинговых автоматов. Одним из последних интересных проектов в области вендинга стала установка в школах города бананоматов -- им занималась фруктовая компания JFC Владимира Кехмана.