Предприятие уехало, экология осталась

СПб. По оценке специалистов, экологическая рекультивация бывших промышленных территорий может обойтись инвестору в $100 за 1 м2.

«Прежде чем строить что-либо на бывших территориях заводов, необходимо тщательно изучить их экологическое состояние, заказать комплексное обследование, в котором будут отражены такие моменты, как степень загрязненности воды, почвогрунтов, воздуха, уровень радиоактивного загрязнения и т. д.», -- говорит Игорь Кривошеев, начальник Бюро ГИПов компании Setl City. Если допустимые уровни загрязнения превышены, то эта земля нуждается в дополнительных мероприятиях по ее очистке и утилизации. При редевелопменте промышленных зданий, особенно если речь идет об опасных химических производствах, появляется необходимость утилизировать все конструкции здания, снимать верхний слой пропитанного химическими отходами грунта, обеззараживать его, вывозить за пределы города и утилизировать. По оценке Агентства развития и исследований в недвижимости, стоимость рекультивации может составить не менее $100 за 1 м2.
Внести коррективы могут, по мнению директора по консалтингу и оценке NAI Becar Игоря Лучкова, и планы российского правительства ввести западные технические стандарты строительства зданий и сооружений. «Эти стандарты, в частности, предусматривают моменты экономического девелопмента, связанные с экономным потреблением природных ресурсов. До сих пор это было в России на уровне идеи, однако в дальнейшем может начать существенно менять лицо российского девелопмента», -- подчеркивает эксперт.
По мнению руководителя регионального отделения ­общероссийской общественной организации «Зеленый патруль» по СЗФО Сергея Виноградова, с точки зрения экологической безопасности перенос предприятий из центра города на периферию удачен. «Во-первых, при строительстве новых зданий будет возможность подвести к ним коммуникации для сброса стоков, установить дополнительные очистные сооружения. В центре города это зачастую технологически сделать проблематично, и отходы производства часто попадают в реки и каналы Петербурга, -- говорит он. -- Однако для минимизации последствий от выброса вредных веществ промышленный пояс следует строит на отдалении 10км от города. В противном случае мы просто перераспределим нагрузку, и вредными веществами будут дышать уже жители окраин».
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты