Виды Зингаревичей на воду

СПб. Вчера градсовет рассмотрел и одобрил проект первого здания в новом квартале­ на Синопской наб. Основные инвесторы — братья Михаил и Борис Зингаревичи, совладельцы ГК «ИЛИМ».

Заказчиком проекта выступило ЗАО «Синопская набережная», созданное еще в 2005 году специально для разработки стратегии инвестиционного развития территории этого квартала (см. карту). Вчера же на суд архитектурной общественности представили бизнес–центр на Синопской наб., 22 А, площадью 16 тыс. м2, спроектированный студией «32 декабря», возглавляемой Дмитрием Лагутиным.
Из городской в частную
Как уже сообщал «ДП», на момент создания в 2005 году ЗАО «Синопская набережная» на 100% принадлежало администрации Петербурга. Тогда же, в 2005 году, рассматривалось три концепции развития территории: разделение участка на лоты и продажа их на торгах, привлечение к реализации проекта единого инвестора или продажа акций ЗАО «Синопская набережная» заинтересованным лицам.
По всей видимости, был выбран последний вариант, поскольку теперь, по данным СПАРК, владельцами компании в равных долях являются ООО «Глобус», подконтрольное братьям Зингаревичам, и ООО «Ронес», которым владеет некая Марина Сумбаева. Как рассказал генеральный директор ЗАО «Синопская набережная» Сергей Русаков, пока проект развития всей территории находится в стадии разработки: «Над ним работают петербургские и зарубежные архитектурные бюро».
По данным «ДП», в 2005 году на участке планировалось построить 260 тыс. м2 общественно–делового назначения. Причем был план перевести туда и часть комитетов Смольного, но от него явно отказались (видимо, после выбора для этой функции проекта «Невская Ратуша»). Теперь, по словам главы Центрального района Светланы Штуковой, на участке предполагается разместить жилые и деловые здания.
Акцент не уместен
Примечательно, что поначалу на вчерашнем градсовете проект Зингаревичей вызвал недовольство ведущих архитекторов Петербурга. Желание инвесторов увеличить допустимую высотность на 6 м (с 27 до 33 м) вызвало волну возмущения. По мнению архитектора Никиты Явейна, это неоправданно и сам «акцент — в виде этого здания на набережной — неуместен». «Для чего мы принимали правила застройки? — возмущался архитектор Евгений Герасимов. — Если каждый будет их менять, то это уже не правила, а фикция». Тем не менее экс–главный архитектор СПб Александр Викторов заявил, что «проект вдумчивый и изменения правил оправданны». Так что проект, который хотят реализовать к 2012 году, в итоге все–таки одобрили.