«Талион» начал искать сбыт в своем отечестве

Торжок. Деревообрабатывающий завод группы «Талион» начал продвигать свою продукцию на российский рынок. Владельцы завода хотят довести объем местных продаж до 25 млн евро в год.

Теперь совладельцы «Талиона» Яков Барский и Александр Ебралидзе стали раскручивать свое детище — деревообрабатывающий завод Taleon Terra, расположенный в Торжке (Тверская область), еще и в России. Хотя, как сообщил «ДП» сам Яков Барский, гендиректор ООО «Современные технологии обработки древесины» (управляет заводом), сейчас основным рынком сбыта продукции (бренд Ultralam) является Европа, в разработке — Америка и Австралия. По его словам, это вызвано тем, что российский рынок нужно создавать почти с нуля.
Заход издалека
По словам Барского, владельцы завода хотели бы ориентироваться на Россию, но для этого надо убедить российского покупателя (прежде всего строительные компании) в преимуществах данного материала. За границей его якобы продавать проще, поскольку он хорошо известен иностранному потребителю.
Первым шагом на пути создания российского рынка, по мысли владельцев завода, должна стать серия озна­комительных семинаров с частниками строительного рынка. Они уже начались в Ленобласти.
Первоочередной задачей Барский считает вытеснение с российского рынка иностранных материалов и прежде всего продукции основного конкурента — компании Finnforest. До кризиса объем ее продаж в России, по его оценкам, составлял примерно 1 млн евро в месяц.
Узнать, как относятся к конкуренту представители компании Finnforest, «ДП» пока не удалось.
После полной загрузки мощностей завода Taleon Terra компания собирается в России выйти на объем продаж 20–25 млн евро в год. Сейчас завод в Торжке (его мощность 150 тыс. м3 бруса в год) загружен всего на 30%.
В поисках выгоды
Строительный комплекс воспринимает предлагаемый материал прежде всего как основу для каркаса здания. Но в консалтинговой компании «Решение» утверждают, что этот рынок уже обеспечен мощностями местных компаний, у которых есть свои проекты и производства. Выходом для нового производителя может стать развитие своего строительного подразделения по примеру таких игроков, как HAUS–KONZEPT, «Содружество», «ТКДом».
«Использовать Ultralam как основной материал для каркасов домов нецелесообразно, — выражает скепсис гендиректор ООО «ТКДом Гатчина» Александр Водовозов. — Его стоимость в 2,5 раза выше стоимости строганой доски, которую мы покупаем для каркасов».
Что такое Ultralam
Это многослойный брус, клеенный из шпона (laminated veneer lumber — LVL).
Применяется для изготовления кровли, перекрытий, стеновых каркасов, каркасов полов, окон и др.
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты