«Скверная» ревизия

СПб. В Смольном готовят очередную корректировку закона о зеленых насаждениях общего пользования. Площадь садов, скверов и парков может быть сокращена на 1654 га.

Рабочая группа при вице–губернаторе Романе Филимонове завершила инвентаризацию зеленых насаждений общего пользования (ЗНОП). Сейчас городской закон защищает от застройки 2250 садов, скверов и парков. По итогам инвентаризации подготовлены предложения на внесение в список ЗНОП 248 ранее не учтенных участков, на исключение — 240. Общая площадь рекомендованных к изъятию объектов в 2,7 раза больше, чем вновь выявленных. Планируется перевести в категорию зеленых насаждений ограниченного пользования свыше 342 га, во внутриквартальное озеленение — объекты площадью около 525,8 га и в уличное озеленение — 358 га. «Сейчас никакого охранного статуса для этих категорий в законодательстве нет. В дальнейшем они могут быть отданы под застройку», — беспокоится руководитель центра экспертиз ЭКОМ Александр Карпов. По оценке ЭКОМа, сокращение приведет к ухудшению обеспеченности зелеными насаждениями всех районов, кроме Колпинского.
Депутат городского парламента Сергей Малков называет перевод ряда ЗНОП в другую категорию компромиссом, так как в Смольном настаивали на исключении этих адресов из списка.
Комиссия по городскому хозяйству Законодательного собрания подготовила новый вариант закона о зеленых насаждениях, в котором предусмотрена охрана разных категорий насаждений. Сергей Малков говорит, что есть устная договоренность не корректировать адресный перечень до принятия закона в марте. Но экологи уверяют, что вопрос о сокращении перечня ЗНОП будет вынесен на рассмотрение правительства Петербурга в ближайшие 2 недели. Таким образом, новый закон не сможет помешать сокращению площади защищенных от застройки зеленых насаждений.
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты