Рынок размораживается

СПб. Кризис выявил лидеров среди городских девелоперов, которые находят возможности для старта собственных новых, а также завершения начатых другими компаниями проектов.

В переделе рынка им помогут московские коллеги.
Строительная отрасль постепенно наращивает обороты. В 2009 году специалисты Cлужбы государственного строительного надзора и экспертизы Санкт–Петербурга рассмотрели более 1,5 тыс. проектов строительства. Из них 265 относятся к жилым зданиям. По словам специалистов службы, эти показатели сравнимы с итогами 2007 года.
Рост активности
Возрождение стройиндустрии города сопровождается изменениями структуры предложения. Доля объектов эконом– и комфорт–класса возрастает, считают аналитики. «Практически все анонсируемые сегодня проекты относятся к жилью массового спроса, — говорит шеф–редактор портала Dprealty Виктория Кулибанова. — С начала кризиса наибольший спрос на жилье находится именно в сегменте экономкласса».
На многих объектах, где работы были приостановлены еще в середине 2009 года, возобновляется активность. По наблюдениям специалистов АРИН, рост активности характерен для объектов, преодолевших порог 30%–ной готовности. Так, на стадии 30%–ной готовности активно строится 48% объектов, на стадии 70%–ной готовности — 76% объектов. И лишь на 2% от общего объема строящегося жилья, находящегося на завершающей стадии, зафиксировано отсутствие активности строителей.
«Разморозке» помогают банки. Для решения проблем городских застройщиков еще летом 2009 года правительство Петербурга подписало соглашение со Сбербанком о проектном финансировании. По условиям договора, Сбербанк будет кредитовать не сами строительные компании, а ведение работ на конкретных объектах.
Осенью аналогичное соглашение о сотрудничестве подписало ОАО «Банк ВТБ Северо–Запад». По словам аналитиков Colliers International, до конца февраля 2010 года планируется подписание аналогичного соглашения с банком «Санкт–Петербург». Постепенное возобновление кредитования девелоперов активизирует строительные работы. Вместе с тем риелторы не уверены, что помощь банков поможет вернуть клиентов на первичный рынок жилья. «На вторичном рынке заметно оживление, но на первичном ситуация гораздо сложнее, — отмечает заместитель директора агентства недвижимости «Бекар» Леонид Сандалов. — Люди считают риски слишком высокими и боятся больших задержек с вводом новых объектов. С вторичного на первичный рынок люди вернутся, когда увидят стабильность на рынке».
Тихий передел
Аналитики осторожно поговаривают о возможном переделе рыка.
В АРИН, например, отмечают снижение влияния одних компаний и увеличение других. Например, компания «ЮИТ» все больше и больше завоевывает рынок, увеличивая количество своих проектов и их масштабы. Темпы продаж квартир «ЮИТ» выше, чем в среднем по рынку.
Если городские девелоперы не смогут переварить своих менее удачливых коллег, им помогут. «Сейчас можно говорить лишь о сужении рынка. Передел в больших масштабах пока не происходит, — отмечает Леонид Сандалов. — Но уже есть случаи, когда строительные компании отказываются от земельных участков, которые они получили от города. На петербургском рынке в ближайшее время будут появляться московские компании».