«Охта Центр» остается без вопросов

СПб. Комитет по законодательству ЗС подготовил проект «отказного» постановления по референдуму о высоте «Охта Центра». Противники башни готовы идти в суд.

Проект постановления об отказе в проведении референдума будет рассмотрен на заседании Законодательного собрания 3 марта. Это уже пятая попытка провести референдум по строительству башни «Газпрома» на Охте. На этот раз на голосование предлагалось вынести вопрос: «Согласны ли вы с тем, что высота зданий и сооружений на территории, ограниченной рекой Невой, рекой Охтой и проездом, соединяющим Большеохтинский мост и Комаровский мост, не может быть больше 100м?».
Законодатели вновь не понимают формулировки вопроса: якобы непонятно, о какой высоте идет речь — о предельной для этого района или о конкретной высоте башни, замечает член инициативной группы по референдуму Максим Резник. По его словам, противники строительства обратятся в суд.
Отказ в проведении референдума ожидаем. Зависимость экономики СПб от «Газпрома» растет. В 2009 году в городской бюджет «дочки» монополиста заплатили около 15 млрд рублей налога на прибыль./dp.ru/