Нейтральная полоса рыночной зебры

СПб. Вчера неоднозначный внешний фон заставлял участников торгов проявлять максимальную бдительность. И, хотя индексы РФ вышли в плюс, перспектива спада сохраняется.

Индексы РТС и ММВБ после нескольких сессий падения прибавили 1,25 и 1,32%, до 1390,25 и 1323,72 пункта. «Положительная динамика наблюдалась на всех рынках. Поводом для покупок стали макроэкономические данные», — комментирует Иван Фоменко из Абсолют Банка.
«Динамика российского рынка акций не должна вводить в заблуждение инвесторов. Ни о каком развороте наверх говорить не приходится», — считает Стани­слав Клещев из «ВТБ 24».
В пользу российских бумаг играла и достаточно дорогая нефть, удерживающая позиции в районе $77–79 за баррель. При этом ближайшее рассмотрение статданных особого энтузиазма не вызывает. Например, продажи вторичного жилья в США в январе сократились до 5,05 млн вместо повышения до 5,50 млн, а индекс потребительского доверия университета Мичигана в феврале составил всего 73,6 пункта — против прогноза 74 пункта и роста до 74,4 ранее.
Американский ВВП вырос, конечно, в IV квартале сразу на 5,9% (это лучше квартального прогноза 5,7%). Однако с учетом госзаказа и мер ФРС США этот показатель тоже не убедил в успехе окончательно. А вот тучи над еврозоной продолжают сгущаться. По результатам опроса Financial Times Deutschland, банки Германии намерены оставить местного аутсайдера Грецию без инвестиций. «Греция стала жерт­вой безудержной жадности рынков», — заявил вчера в парламенте премьер Греции Георгиос Папандреу.
«После банковских кризисов мы обычно наблюдаем череду суверенных дефолтов, скажем, в течение нескольких лет», — отметил на банковской конференции в Токио главный экономист Международного валютного фонда (МВФ) Кеннет Рогофф. Директор банковского института ГУ ВШЭ Василий Солодков называет проблемы Греции и ее соседей по зоне евро «временными», однако тоже не исключает дефолтов и даже развала валютного союза в худшем случае.
Несмотря на это, после дневных колебаний в районе $1,3500–1,3600 вчера на Forex к 19:30 евро в паре с долларом прибавил до $1,367 (+0,893%). Торги валютной сессии ММВБ завершились тоже в плюсе — $1,3592 (+0,0112). Курс евро, установленный с 27 февраля ЦБ, составил 40,7566, курс доллара — 30,0388 рубля.
«Deutsche Bank прогнозирует, что в течение ближайших месяцев евро может упасть к 1,2750, — отмечают эксперты United World Capital. — Но мы продолжаем придерживаться мнения, что евро получит шанс на возобновление». Основные опасения экспертов рынка при этом снова связаны с масштабным притоком коротких денег, способных спровоцировать кредитный бум внутри страны и появление финансовых пузырей в активах.
300 млрд евро составляет совокупный долг Греции. Он превышает 100% ВВП страны. При этом ее бюджетный дефицит вчетверо больше приемлемых для сохранения позиций в еврозоне 3%.