Кружева не вплелись в гранты

СПб. Владелица компании по производству кружев из Лодейного Поля убеждает местную администрацию в том, что ей нужна поддержка. Гранты дают не всем, объясняют чиновники.

Татьяна Васильева, владелица ООО «Блюз», которое 20 лет производит кружева ручной работы, пытается получить финансовую поддержку от администрации Ленобласти, настаивая на том, что компаний, которые развивали бы ремесла, в Ленинградской области осталось мало.
Субсидия ООО «Блюз» требовалась на ремонт здания площадью 300 м2, которое находится в собственности компании. «У нас есть сырье, есть люди, которых не надо обучать. Комитет по малому бизнесу попросту не заинтересован в развитии художественных промыслов», — уверена Татьяна Васильева. Сейчас производство ее компании приостановлено. Людмила Темразян, заместитель председателя комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка областной администрации, отмечает, что в 2009 г. 84 предпринимателя, которые занимаются бытовым обслуживанием, в том числе промыслами, смогли получить гранты 300 тыс. рублей.
«Эти пособия стартовые, мы не можем их выделить не по целевому назначению. Те варианты, которые мы предлагали Татьяне Васильевой — субсидии по кредиту и т.д., ее не устраивают», — говорит Людмила Темразян. По ее словам, основная проблема компаний, занимающихся ремеслами, — найти реализацию своей продукции. Предпринимательница уверяет: проблем со сбытом нет, а годовая выручка от плетения кружев может составлять 5 млн рублей. «Кредит я не могу себе позволить», — говорит Татьяна.
Рынок промыслов
Восемь человек в штате ООО «Блюз», 50 человек привлекаются по субподряду.
В СПб около 30 компаний занимаются художественными промыслами и около 100 отдельных мастеров.
Татьяна Васильева, владелица компании по изготовлению кружев ручным методом.