Дополнение многофункционального комплекса

СПб. В существующих многофункциональных комплексах торговля либо выполняет роль «приятного дополнения» на уровне встроенных помещений, либо доминирует, превращая комплекс в ТРК.

Объекты торговли традиционно рассматриваются в качестве одного из основных форматов в составе МФК.
Наиболее часто торговая зона включается как дополнительная опция в проекты офисно–гостиничных комплексов, сопутствует жилой функции товарами первой необходимости. Однако, если рассматривать МФК в западном понимании, для того чтобы превратиться в одну из ведущих составля­ющих, любому функционалу необходимо занимать порядка 30% от общего объема площадей.
«Если торговая зона занимает порядка 10% площадей комплекса, речь может вестись только о «встройке», — считает директор департамента коммерческой недвижимости АРИН Екатерина Лапина. — Есть гостиницы с торговой встройкой, есть торговые комплексы с развлекательной и ресторанной составляющими. Но успешного симбиоза равноправных функций в нашем городе нет». Наиболее ярким и близким для петербуржцев примером успешной многофункциональности объекта, по мнению Екатерины Лапиной, можно считать комплекс Jambo в Хельсинки, который сочетает гостиницу «Фламинго», оздоровительный комплекс «Фламинго SPA», торговый комплекс и большую ресторанно–клубную зону.
«Если retail не является одной из доминирующих функ­ций МФК, как в «Гулливере» или «Атлантик–Сити», то он может стать полезным дополнением, «фишкой», конкурентным преимуществом практически для любой функции в составе МФК, — уверен Роман Евстратов, заместитель директора департамента торговой недвижимости Colliers International (Санкт–Петербург). — Торговая зона может играть роль связующего звена, территории, которая объединяет различные функции объекта».
Выбор размещения конкретной торговой зоны в МФК в большей степени определяется локацией объекта недвижимости, нежели его функционалом.
Обойтись без включения в состав МФК торговли, в прин­ципе, можно. Это допустимо в случае, когда в ближайшем окружении комплекса достаточно развита необходимая инфраструктура, в достаточном объеме присутствуют торговые зоны. Таким образом, по мнению экспертов, отказ от дублирования подобных объектов в МФК вполне оправдан.
«Торговая зона — связующее звено разных функций объекта.
Роман Евстратов, Colliers International
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты