Неизвестные берега Испании

СПб. Россияне давно освоили такие регионы, как Коста–Бланка, Канарские и Балеарские острова. А вот многие тихие места, удаленные от раскрученных курортов, им пока неизвестны.

Большинство предлагаемой россиянам недвижимости в Испании находится в Коста дель Соль, Коста–Бланке, на Канарских островах. Остальная часть побережья упоминается намного реже. На самом деле на живописных побережьях Коста дель Асаар и Коста–Калиды, расположенных к северу и к югу от Коста–Бланки, построено много жилых комплексов и вилл.
Транспортный вопрос
Инфраструктура удаленных от популярных курортов регионов развита меньше, чем на популярных испанских пляжах. При этом цены здесь невысоки. В некоторых районах развитие туризма и строительство апартаментов для иностранцев тормозится небольшим количеством хороших пляжей, преобладанием каменистого побережья, в других местах пляжи прекрасны, однако слабо развита туристическая инфраструктура.
«Покупая недвижимость на не очень известных побережьях, необходимо определить, насколько вам важно находиться близко к развлекательным центрам. Нужно уделить особое внимание вопросу транспортной доступности, если планируете приезжать достаточно часто или будете отправлять на отдых детей и родителей. Исходите также из своих привычек и предпочтений, характера и выбирайте в первую очередь не тип объекта недвижимости, а регион, который максимально подходит вам», — советует Кирилл Кулаков, представитель компании Tierra Solar.
Спокойный отдых
Еще одно побережье, Коста–Тропикаль, по климату похоже на Коста дель Соль: здесь жаркое, но не утомительное лето. Этот регион более спокойный и не такой «раскрученный», как Малага или Марбелья. Все эти районы идеальны для спокойного отдыха на природе, но для активного времяпрепровождения в компании соотечественников они не подойдут.
Квартиру площадью 40 м2 в городе Кастельон, жемчужине побережья Коста дель Асаар, можно приобрести за 60 тыс. евро. Элитная вилла на первой линии у моря в этом же городе стоит 550 тыс. евро. Квартира на престижном курорте Ла Манга де Мар–Менор, расположенном на Коста–Калиде, обойдется в 150 тыс. евро. Берег Коста дель Маресме крайне востребован, но среди европейцев. Вызвано это высокими ценами из–за близости великолепной Барселоны. В этом районе многие испанцы, работающие в столице Каталонии, проживают постоянно. Можно неплохо заработать, сдавая жилье на Коста дель Маресме в аренду. Правда, это возможно только при вложениях на уровне более 800 тыс. евро за квартиру.
«Каждый регион характеризуется своей яркой особенностью. Например, жилье в Коста дель Маресме расположено в горах, на расстоянии от 2 км от моря. Коста дель Асаар находится совсем рядом с Барселоной, и это один из самых развивающихся сегодня курортов. Здесь хорошая инфраструктура и дорожное сообщение. Предлагается жилье экономкласса. Коста–Калида — это уникальный природный объект, где находится знаменитая лагуна Мар–Менор. Регион больше подходит для тех, кому важен хороший климат круглый год, кто любит покой и уединение», — рассказывает Анастасия Волобой, глава представительства OLE International в СПб. Пока российские покупатели недвижимости довольно настороженно относятся к малоизвестным им туристическим направлениям Испании, предпочитая квартиру в шумной Торревьехе, виллы на берегу живописной лагуны Мар–Менор. Однако постепенно ситуация меняется.
По оценкам экспертов, более устойчивым в Испании является вторичный рынок жилья.
фото: reuters
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты