Адаптированная экзотика

СПб. В Гоа комфортно жить не только из–за мягкого климата. Здесь не нужно платить налоги на содержание квартиры или виллы, и их легко сдавать в аренду через управляющую компанию.

Все большее число россиян сегодня готовы стать владельцами недвижимости в Гоа. Они ищут дома на первой береговой линии, по аналогии с Болгарией или Турцией.
В настоящее время в Гоа запрещено возводить объекты ближе чем в 500 м от пляжа. Впрочем, добраться от стандартного жилого комплекса до воды можно всего за 3–5 минут.
Право на собственность
Северная часть побережья Гоа славится пляжами, окруженными утесами, с которых открывается отличный вид на море. Здесь бурлит жизнь, так как именно на севере штата расположен пляж Вагатор — место паломничества любителей электронной музыки. Южные пляжи (Богмоло, Колва, Бенаулим, Кавелоссим и Мабор) намного более спокойные. Особенно достоин посещения залив Палолем.
Собственность в этом раю вполне доступна. По словам Энтони Туровского, коммерческого директора компании NoMoreHotels, односпальные апартаменты в завершенном проекте с меблировкой в Гоа можно купить за 35 тыс. евро. Цены на отдельно стоящие дома начинаются от 100 тыс. евро. Виллы в охраняемом комплексе можно приобрести за 130 тыс. евро и дороже. Цены на Северном и Южном Гоа практически не различаются.
Иностранцы (в том числе россияне) не могут приобретать недвижимость в Индии на себя, имея только туристическую визу. Нужно получить вид на жительство или открывать фирму (схожая процедура покупки домов в Хорватии или земли в Болгарии). Открывать фирму в Гоа могут россияне, главное условие: двое учредителей. В качестве второго учредителя разрешается брать родственников.
Эксперты компании Global Property Guide разъясняют, что на протяжении процесса покупки недвижимости в Гоа нужно будет приехать дважды. Лучше выбрать виллу или апартаменты заранее, так как из–за бюрократических проволочек подготовка документов занимает 3–6 месяцев. В первый приезд покупатель с помощью юристов подает документы на регистрацию фирмы, открывает банковский счет, заключает договор купли–продажи. Во второй раз в Индию он уже может въехать по бизнес–визе. И тогда же ему вручат документ о праве собственности (Title list). Оплата покупки осуществляется по безналичному расчету, обычно через счет компании–посредника. При сделке покупатель обязан заплатить два налога общей суммой 4%.
Разумный расчет
Ежегодного налога на содержание жилья в Гоа нет. Коммунальные платежи за односпальные апартаменты составят 450–500 евро в год, за дом — от 700 евро в год. Поддержание бизнеса не составит проблем. В отсутствие владельца о нем позаботится юрист той самой компании–посредника, помогавшей с покупкой.
Расходы можно «отбить», сдавая жилье в аренду. Причем с лихвой — это редкость для нынешней мировой экономической ситуации. Жилье в Гоа сдается через управляющие компании по сезонам. Гарантировать, что жилье не будет пустовать, никто не сможет. Но, как правило, вилла за сезон приносит до 3 тыс. евро, таким образом в годовом исчислении доходность вложений составляет в среднем 25–30%.
Несмотря на кажущиеся трудности, покупка недвижимости в Индии не рискованна и вполне проста. Еще проще приобрести недвижимость на Бали.
Собственный домик у моря — мечта, которую все больше россиян реализуют в индийском штате Гоа.
фото: архив «ДП»