Путин: потребление электричества вышло на докризисный уровень

Потребление электроэнергии в России в январе 2010 года вновь вышло на докризисный уровень, сообщил премьер–министр РФ Владимир Путин в среду на совещании по инвестпрограмме электроэнергетики.

"В январе потребление электроэнергии в России вновь вышло на докризисный уровень — 103 млрд киловатт–час", — приводит слова Путина РИА "Новости".
По словам премьера, в первую очередь это стало следствием более суровой зимы, но наряду с этим в России началось восстановление промышленного производства, что также подталкивает спрос на электричество.
Глава правительства напомнил, что в январе 2009 года по сравнению с январем 2008 года было зафиксировано снижение энергопотребления на 7,1%.
Говоря о работе энергосистемы этой зимой, премьер отметил, что, несмотря на аномальные холода и рекордные максимумы энергопотребления, энергосистема страны выдерживает повышенную нагрузку без сбоев.
В то же время Путин обратил внимание на то, что российская энергетика должна быть готова удовлетворить растущие потребности. "Иначе на посткризисном этапе вновь столкнется с "узкими местами", с инфраструктурными ограничителями экономического роста. Да и достаточные резервы на случай форс–мажора нам также нужно иметь", — сказал он.
Глава правительства также указал на необходимость создания новых энергетических мощностей, укрепление сетевого хозяйства и формирование энергетического рынка, что, по его словам, является неразрывным процессом.
"Если у нас будет дефицит, сохранятся проблемы с подключением к сетям, то мы получим "квазирынок, на котором заправляют монополисты, а интересы потребителей экономики граждан страны находятся на последнем месте. Мы такую ситуацию, конечно, не должны допустить и не допустим", — отметил он.
Путин отметил, что задача государства состоит в том, чтобы создать максимально благоприятные условия для развития, а предприятия реального сектора, бизнес, муниципальные власти должны быть уверены, что построенные ими новые производственные и социальные объекты, жилые дома будут обеспечены электроэнергией, а сама процедура подключения станет максимально быстрой и недорогой.