Закон разрешит выпить рюмку «на посошок»

Москва. Сенатор Виктор Евтухов снова пытается разрешить продажу крепкого алкоголя на вокзалах и в аэропортах. Но стадионам на этот раз он решил такое разрешение не давать.

Представитель правительства Петербурга в Совете Федерации Виктор Евтухов подготовил новую версию законопроекта о продаже алкоголя. Прежний вариант Евтухов вносил в Госдуму в начале года, и это была его первая законодательная инициатива на посту сенатора. Впрочем, сам законопроект был разработан в Смольном.
По большинству пунктов новый документ идентичен прежнему: Евтухов предлагает распространить на пиво те же ограничения, которые действуют для крепкого алкоголя, а также разрешить продажу спиртного предприятиям общепита, расположенным на вокзалах, в аэропортах и на прилегающих к ним территориях. Но в прошлый раз в этом перечне фигурировали и спортивные сооружения.
Именно алкоголь на стадионах вызвал бурные споры среди чиновников и политиков. В итоге Госдума сняла законопроект с рассмотрения.
«Я переговорил с Валентиной Матвиенко, и мы решили эту норму (о продаже алкоголя на стадионах. — Ред.) исключить», — сообщил «ДП» Виктор Евтухов. Также из нового законопроекта исчезла норма о праве субъектов Федерации регулировать параметры территорий, прилегающих к объектам социальной инфраструктуры. Но это право дает регионам другой законопроект, принятый Госдумой в первом чтении.
Если нельзя, но хочется
Сейчас на вокзалах и в аэропортах запрещена продажа алкоголя крепостью свыше 15%. Но до недавнего времени контролирующие органы смотрели на этот запрет сквозь пальцы. Однако осенью прошлого года прокуратура совершила рейд по московским аэропортам и указала владельцам кафе и магазинов на необходимость соблюдать закон. В Петербурге участники рынка таких рейдов не припоминают.
«Все решается на уровне специальных разрешений», — говорит один из рестораторов.
За алкоголем на стадионах следят пристальнее, и в Петербурге уже пытались обойти этот запрет. Так, летом прошлого года с части территории около стадиона «Петровский» был снят статус спортивного объекта. Это позволило разрешить на ней продажу пива.
Продажа алкоголя составляет около 10% доходов кафе, сообщил президент ресторанного холдинга «Евразия» Алексей Фурсов.
Виктор Евтухов согласовал в Смольном поправки в свой законопроект.
фото: trend/евгений вышинский