Военно–морская академия — приоритет

На самом деле для Министерства обороны РФ проекта «Кронштадтские паруса» как такового не существует, так «романтично» его назвала общественность. У Министерства обороны РФ есть концепция строительства Военно–морской академии, под которую и создается рабочая группа во главе с Григорием Нагинским.

В данный момент в Кронштадте на участке площадью 43,5 га ООО «Кронштадтские паруса» разрабатывает проект планировки участка, на котором в соответствии с вариантом концепции строительства предполагается разместить основные корпуса академии.
Механизм финансирования данного объекта пока не определен. По какому принципу оно будет осуществляться, как раз и должна предложить рабочая группа. В настоящее время в качестве основного рассматривается вариант частно–государственного партнерства.
Но для его реализации, скорее всего, потребуется изменение нормативно–правовой базы на федеральном уровне. В зависимости от того, какой вариант финансирования будет выбран, и будет определяться форма участия группы ВТБ в проекте.
Комментарий
Сергей Жданов, заместитель генерального директора ЗАО «ВТБ–Девелопмент»