Валюта еврозоны угодила в мясорубку

СПб. Единая европейская валюта снова оказалась в опасности. Против евро играют новый поворот в греческой истории, «арабский паникер» Dubai World и меры регуляторов из КНР.

Греция противится решениям Евросоюза, который предлагает Афинам урезать госрасходы, чтобы «восстановить доверие» рынка, сообщает Financial Times.
Германия и ЕЦБ рекомендовали Греции повысить НДС и сократить зарплаты бюджетникам для получения помощи. Подобных «неблагоприятных» для Греции условий спасения ранее уже ожидали эксперты рынка.
Эдуард Коваленко из ФК UMIS отмечает, что после падения европейской валюты до «рекордного» уровня $1,3530 она все–таки сумела восстановиться в районе 1,36.
«Укрепление доллара происходило на фоне благоприятных данных из США по розничным продажам. При этом опубликованный позже индекс доверия потребителей Мичиганского университета не оправдал ожиданий, спровоцировав частичную фиксацию прибыли и снижение доллара», — говорит он.
«Евро, несмотря на достаточно вялые торги на Forex, сумел в понедельник подняться выше 1,36, в район отметки $1,3606», — комментируют аналитики United World Capital.
В понедельник минфин Германии опубликовал статистику, которая не порадовала поклонников евро (см. инфобокс). Тем не менее, несмотря на ожидание падения до отметки $1,34, евро удержался на плаву.
Помимо проблем стран PIGS (Португалия, Ирландия, Греция, Испания. — Ред.) на курс евро давит продолжение истории с долгами арабского холдинга Dubai World. Как и в прошлый раз, инвесторы бегут из рисковых активов в доллар.
На сей раз холдинг Dubai World заявил о намерении отсрочить платежи и договориться о реструктуризации $22 млрд долга. «От полного провала евро удалось спастись благодаря закрытию бирж», — отмечает аналитик УК «Паллада Эссет Менеджмент» Евгения Канахина.
Третий удар, уже по рынку в целом, был нанесен в Поднебесной. «Народный банк Китая ужесточил нормы резервирования для коммерческих банков на 50 базисных пунктов, подняв их уровни к 16% для крупных структур и к 14% для мелких и средних кредитных учреждений. Таким образом китайский регулятор пытается бороться с перегревом экономики», — комментирует Владимир Абрамов из ИК «LT Group».
Евро находится под давлением в неопределенной ситуации. При этом, по мнению экспертов, в течение недели он не выйдет из диапазона 1,34–1,39.
Что касается рубля, эксперты пока не видят причин для его существенного укрепления. Цены на нефть колеблются в районе $72–74 за баррель. Других принципиальных драйверов роста нет. Официальный курс доллара с 16 февраля оставляет 30,2207 рубля против 30,1595 ранее, евро — 41,1092 рубля против 41,1737.
На 7,8% сократились за год налоговые поступления в минфин Германии.
Доходы от сбора федеральных налогов упали на 11,7%.
Для евро эта информация негативна.
Евро проходит проверку на прочность. Многое будет зависеть от решения судьбы проблемных стран зоны евро.
Фото: reuters