Студенты сделают кассу

СПб. Для петербургских отельеров открывается новый рынок. СПбГУ намерен размещать студентов в малых отелях и хостелах. В кризис это могло бы стать неплохим бизнесом.

Геннадий Васильев, первый заместитель проректора по экономике и социальному развитию СПбГУ, рассказал, что университет рассматривает варианты сотрудничества с мини–отелями и хостелами. По его словам, сложилась парадоксальная ситуация: общежития, расположенные в Петродворце, пустуют, но примерно 1 тыс. иногородних студентов негде жить.
Планы СПбГУ построить общежитие в центре города изменились из–за кризиса, и решено было договориться с мини–отелями. Проживание в общежитиях СПбГУ стоит от 5 до 15 тыс. рублей в месяц, тогда как ночь в мини–отеле обойдется в среднем в 1500 рублей. Тамара Буйлова, совладелица ООО «Сеть мини–гостиниц Санкт–Петербурга», полагает, что сотрудничество с университетом интересно мини–отелям в период межсезонья, так как до 80% прибыли они получают с мая по сентябрь, а в остальное время, как правило, пустуют. Как раз в это время иногородние студенты могут заполнить мини–отели.
Контингент
«Рассчитать выгоду отеля довольно трудно, но, думаю, она будет. Если студенты заселяются на длительный срок, они обеспечивают заполняемость. Причем это гарантированные деньги. Но могут понадобиться дополнительные средства на ремонт», — рассуждает Тамара Буйлова. В зависимости от количества занятых мест отельеры, по ее словам, скорее всего, пойдут на то, чтобы «подвинуться по цене».
Имидж — все
Алексей Мусакин, председатель Ассоциации мини– отелей, считает, что сотрудничество будет интересно в том случае, если университет субсидирует часть платы за место. На данный момент уровень услуг и цен в общежитиях ниже, чем в отелях, и на демпинг отельеры вряд ли пойдут.
«Программа интересна, если она будет рассчитана на студентов, участвующих в межвузовских обменах. Отель вряд ли сможет привлекать достаточное количество клиентов извне, если у него сложится имидж студенческого общежития. О тишине и порядке придется забыть», — считает Алексей Мусакин. В настоящее время университет не планирует компенсировать студентам стоимость проживания. Как рассказал Геннадий Васильев, речь идет об информационном посредничестве, создании пула отелей, готовых оказывать такую услугу.
В программу могли бы вписаться и хостелы, их сейчас 18 в городе, но качество обслуживания не везде отвечает международным стандартам. «Рассчитано на гастарбайтеров», — шутит Алексей Мусакин.
Хостелы европейского уровня (с отдельными душами и завтраками) не приживаются, потому что вынуждены держать относительно высокие цены. Например, «Лофт–Проект Этажи» объявил о временном закрытии хостела, мотивировав это сменой управления.
Петербургский госуниверситет составит список мини–отелей и хостелов, которые будут готовы разместить студентов.
фото: интерпресс