Оплати все услуги в одной кассе

СПб. Кризис не отразился на рынке моментальных платежей. Более того, в 2010 году он продолжит рост за счет внедрения новых услуг, например покупки железнодорожных билетов.

В 2009 году российский рынок моментальный платежей вырос на 21% (данные Национальной ассоциации участников электронной торговли), составив 650 млрд рублей. На Петербург приходится около 5% рынка.
Кризис не отразился на моментальных платежах, потому что 80% их оборота составляют платежи за сотовую связь. Как показала практика, людям гораздо сложнее экономить на услугах связи, чем на покупке одежды или модных гаджетов.
«В тройке лидеров в обороте платежных систем находятся интернет–провайдеры. Прошлый год стал успешным для их развития, в Петербурге проникновение сети Интернет выросло до 60%, что также положительно отразилось на рынке моментальных платежей», — комментирует Александра Высочкина, PR–директор компании OE Investments (бренды «Объединенная компания ОСМП», платежные терминалы QIWI). Эта компания занимает более 40% петербургского рынка (6,6 тыс. пунктов приема платежей).
В 2010 году рынок продолжит свой рост. На его развитие повлияют несколько факторов. В начале апреля 2010 года вступят в силу требования по обязательному оборудованию платежных терминалов контрольно–кассовой техникой. Вполне вероятно, что многие владельцы не успеют в указанный срок оборудовать свои терминалы. К тому же стоимость кассы составляет около 40 тыс. рублей, и оборудование сети повлечет за собой затраты, к которым готовы не все. На глобальной расстановке сил это не отразится, однако рынок покинут мелкие игроки, часть сетей поменяет своих владельцев. Крупнейшие платежные системы и банки, как основные игроки, сохранят свое положение.
Также в 2010 году продолжится рост доли «несотовых» платежей. Это происходит благодаря подключению новых провайдеров услуг (Интернет, банковские платежи по кредитам, электронные деньги, оплата ж.–д. и театральных билетов), которые в свою очередь увеличивают доходность всего бизнеса.
«Вступивший в силу закон практически снимает ограничения на виды принимаемых платежей. Мы сейчас формируем новые направления. Также доходность будет расти в связи с повышением комиссии, так как новые установленные требования существенно удорожают ведение бизнеса», — говорит Александр Воскобойников, заместитель генерального директора компании «Альтер–И» (бренд Money–Money, занимает 5% рынка Петербурга, 1,5 тыс. пунктов приема платежей).
На рынке Петербурга также действуют сети «Элекснет», «Уникасса», «Новоплат» и др.
Рынок моментальных платежей растет за счет новых услуг: оплата ЖКХ, билетов, финансовых услуг.
фото: trend