Компактные помощники, которые всегда рядом

СПб. 2010 год обещает стать годом массового распространения планшетных персональных компьютеров, ноутбуков со встроенными WiMAX–модемами и нетбуков высокой производительности.

Планшетный компьютер Apple iPad, или, как его еще называют, интернет–таблетка, был официально представлен в январе. Ожидается, что с его появлением концепция мобильных интернет–устройств наконец получит признание среди широкой аудитории. Плоское устройство с 10,7–дюймовым сенсорным экраном, которое позволяет читать электронные книги, работать в Интернете, использовать офисные приложения, играть и так далее, по мнению экспертов компьютерного рынка, наверняка, заставит и других производителей представить в этом году свои варианты планшетных персональных компьютеров. Модели планшетных ПК есть у Fujitsu, Dell, Asus и др.
Бесперебойный режим
В сегменте традиционных ноутбуков производители в этом году будут делать ставку на увеличение производительности и одновременно с этим повышать время автономной работы.
В начале января компания Intel представила новые мобильные процессоры Core i3, i5 и i7 по технологии 32 нм, которые обладают двумя физическими ядрами, но благодаря технологии Hyper–Threading предоставляют мощность четырех. Интегрированное в процессор графическое ядро поднимает уровень интеграции, снижая энергопотребление и уменьшая размеры. Так что теперь даже самые маленькие системы будут радовать производительностью.
Другая тенденция 2010 года связана с тем, что все больше моделей традиционных ноутбуков будут оснащаться встроенной поддержкой сети WiMAX. Беспроводная технология доступа в Интернет WiMAX продолжает набирать популярность, и пользователи уже готовы покупать ноутбуки с интегрированным модулем для этой сети.
Дорожный вариант
Нетбуки (небольшой ноутбук с диагональю 17,8–30,5 см) тоже продолжат свое развитие в сторону роста производительности. Определенную роль в этом сыграла новая платформа Atom второго поколения. Кстати, нетбуки, которые изначально позиционировались как дешевые ноутбуки для пользователей с ограниченным бюджетом, в 2009 году сформировали новую нишу. Их стали покупать вполне обеспеченные пользователи, у которых уже есть ноутбук или настольный ПК, чтобы брать его с собой в дорогу, в отпуск и т. д. Ожидается, что этот тенденция продолжится в наступившем году.
21,5% такую долю рынка всех портативных устройств, по прогнозам аналитиков, могут занять нетбуки в 2010 году.
Источник: netbooking.ru.
Новый планшетный компьютер Apple iPad позволяет читать книги, слушать музыку, играть в игры, выходить в Интернет.
фото: reuters
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты