Как снег на голову

Видели ли вы новую стратегию очистки города от снега стоимостью 6 млрд рублей?

— Да, конечно, я знаю о стратегии. Этой проблемой мы начали заниматься еще в марте 2009 года, анализируя итоги прошедшего сезона и относительно бесснежной зимы. Мы поняли, что от традиционных технологий, которые применяются в Петербурге, нужно отказываться. Сейчас как все происходит: используются песко–соляные смеси, при любой погоде главное — засыпать, да побольше, а дальше хоть трава не расти. Когда–то это имело смысл, но сейчас это совершенно неактуально.
Поэтому мы в марте начали подготовку новой стратегии. Поскольку сам бюджетный процесс имеет некую инерционность, т. е. мы не можем сегодня решить и завтра уже оплатить, мы начали постепенно включать этапы стратегии в бюджет Петербурга 2010 года. Впервые за многие годы в бюджете значительно увеличилась сумма, которая направлена на обновление уборочной техники. Честно говоря, нам не хватило буквально одного сезона, чтобы успеть перевооружиться и быть готовыми к сегодняшней зиме. Эта стратегия сегодня весит несколько меньше 6 млрд рублей. Мы попытались оптимизировать затраты на нее, где–то сократить расходы, сегодня она оценивается в 4,5 млрд.
В чем особенность новой технологии уборки снега?
— Технология очень простая: мы полностью исключаем песок. Включаем такое понятие, как «превентивная обработка улично–дорожной сети перед снегопадами». Мы убираем чистый снег, поскольку нет песка. Новая техника имеет возможность строгого дозирования соляных растворов, и мы, по сути, убираем сухой снег, потому что серьезно снижаем в нем концентрацию этих растворов. В той технике, которая сейчас есть у города, нас беспокоит, во–первых, то, что она уже старенькая, изношенная и малопроизводительная. Во–вторых, что с ней нельзя использовать те технологии, о которых я только что говорил.
А какая она, эта новая техника?
— Недавно мы презентовали новый роторный комплекс, который загружает огромный тридцатикубовый самосвал за 2 минуты. Для уборки такого же объема снега нашему «хап–хапычу» нужно как минимум 15 минут. К примеру, наш скребок, установленный либо на машину, либо на трактор, который идет и убирает снег с дороги, выполнен из металла, причем металл этот подвергается коррозии. Сегодня никто уже металлом по асфальту не скребет: искры будут лететь во все стороны, а потом появится механическая поломка. Если не доводить до искр, то нужно чуть–чуть приподнять сам скребок, а это значит, что у нас останется хоть и тонкий, но ковер из жижи. В Европе сегодня все работают на изопреновых (резиновых) материалах, плотно прилегающих к асфальту.
Почему эту технику нельзя было закупить раньше?
— В кризисный год мы не могли себе этого позволить, так как уделяли максимальное внимание соцпрограммам. Никто не думал выделять такие деньги на уборку снега, который, может быть, выпадет, а может быть, и нет. Для нас как для представителей власти это казалось менее рационально, чем установить, например, доплату к пенсиям тем, у кого они были ниже прожиточного минимума.
Мы понимаем, что 4,5 млрд рублей — это серьезная нагрузка для бюджета города, мы разбили эту сумму на 3 года. Уже следующей зимой мы сможем выйти на совершено новый качественный уровень уборки снега.
На чей баланс попадет новая техника?
— Это десять предприятий. Шесть из них государственные унитарные предприятия, два — открытые акционерные общества со 100%–ным городским капиталом, два — частные компании. Техника, которая будет покупаться за счет бюджета, будет находиться на балансе госорганизаций. Частные компании будут либо брать ее в аренду у нас, либо покупать за свой счет.
Почему город решил отказаться от песка, а не от соли?
— В этом году мы опробовали в Пушкине гранитную крошку. Ее можно использовать в некоторых пригородах, но в целом по Петербургу есть четкое заключение экспертизы, что гранитная крошка нам не подходит. Это не наш метод, и для города он неприемлем по разным причинам. Реагенты и песок тоже для нас неприемлемы ни с точки зрения здоровья горожан, ни с точки зрения сохранности их обуви. Поэтому мы оставили соль, но повторюсь, что концентрация соляного раствора будет гораздо ниже, чем сейчас. Потому что новая техника это позволяет сделать.
Кто виноват в снежном завале?
— Я считаю, что однозначного ответа на этот вопрос нет. Любые экономические расчеты, в том числе и по уборке снега, осуществляются по средним величинам, не рассчитанным на стихию. Есть вина и специализированных организаций, с которыми мы заключали договора на уборку города.
Эти организации, возможно, с учетом ситуации, которая складывалась в последние годы, возможно, из–за того, что с нашей стороны не было определенного стимула в обновлении и модернизации, растеряли тот потенциал, который у них был. Техника устаревала и своевременно не обновлялась. Менялись условия работы, приоритеты, менялась престижность профессии специалиста ручного труда (дворника. — «ДП»), а адекватные меры не принимались.
Мы как государственные заказчики не добились совершенствования и модернизации наших договорных отношений и контроля. Наверное, недостаточно требовательны были. Я мог бы еще долго перечислять.
Факторов, которые проявились этой зимой, очень много. Но любой отрицательный момент — это урок. Главное сейчас — не просто поговорить, а извлечь пользу из той тяжелой ситуации, в которую попал Петербург.
В кризисный год мы не могли себе позволить закупку новой уборочной техники, так как уделяли максимальное внимание социальным программам. Никто не думал выделять такие деньги на уборку снега, который, может быть, выпадет, а может быть, и нет. Для нас как для власти это казалось менее рационально, чем установить, например, доплату к пенсиям.