ФТС предлагает РФ и Белоруссии не оформлять на таможне временно ввозимый транспорт

Федеральная таможенная служба России представляет сегодня на заседании президиума правительства РФ проект распоряжения "О подписании соглашения между правительством Российской Федерации и правительством Республики Белоруссия о временном ввозе и вывозе транспортных средств".

Проектом распоряжения предусматривается одобрить предварительно проработанный с белорусской стороной проект соглашения и поручить ФТС России по достижении договоренности с белорусской стороной подписать документ от имени правительства РФ.
Проект соглашения разработан с целью установления единых подходов к таможенному оформлению и таможенному контролю таможенными органами Российской Федерации и Республики Белоруссия транспортных средств, временно ввозимых на таможенные территории РФ и Белоруссии и вывозимых с них.
Проект соглашения, в частности, предусматривает отмену таможенного оформления и таможенного контроля временно ввозимых (вывозимых) транспортных средств при их перемещении через российско–белорусский участок государственной границы, передает Прайм–ТАСС.
Временно ввозимые (вывозимые) транспортные средства, зарегистрированные в третьих странах, будут оформляться в таможенном отношении на внешней таможенной границе Союзного государства. В целях обеспечения контроля за такими транспортными средствами предусматривается взаимное признание документов, оформленных таможенными органами РФ и Белоруссии. При этом соглашением предусматривается сохранить действующий порядок таможенного оформления в отношении транспортных средств, зарегистрированных в Белоруссии и ввозимых гражданами России, а также транспортных средств, зарегистрированных в России и ввозимых гражданами Белоруссии.
Соглашение в соответствии со ст. 15 Федерального закона "О международных договорах Российской Федерации" после подписания подлежит ратификации, так как содержит правила иные, чем предусмотренные законодательством РФ.