Дезактивация Шкиперского протока

СПб. Смольный ликвидирует очаги радиации рядом с продаваемыми землями Минобороны. Как раз недавно один инвестор вернул КУГИ участок, возможно из–за его экологической неблагополучности.

Объявленный на днях конкурс (начальная цена — 26,6 млн рублей) предполагает дезактивацию территории бывшего военного городка №6 по адресу: ул. Шкиперский проток, 16.
Укрупняй и властвуй
Этот городок расположен по соседству с участком Минобороны, который оно в прошлом году дважды выставляло на аукцион. Заявок на этот участок ни разу не поступило. Участники рынка недвижимости тогда отмечали завышенную, на их взгляд, цену участка — 853 млн рублей. По словам Андрея Степаненко, главы Фонда имущества СПб, военные уже попросили его помочь в продаже этого участка, но снижать цену пока не готовы. «Именно в этом месте укрупнение участка, выставляемого на продажу, может существенно повысить интерес к нему и привлечь инвесторов», — оценивает Степаненко перспективы земель на Шкиперском протоке.
Правда, каковы планы Смольного на бывший военный городок №6, чиновники пока не сообщают. Судя по ПЗЗ, земля там пока может использоваться лишь для размещения объектов коммунального хозяйства и промышленности. В комитете по природопользованию вчера не смогли ответить, возможно ли там строительство других объектов.
Военный городок на Шкиперском протоке уже становился героем скандальных публикаций о повышенном радиоактивном фоне в центре Петербурга, напоминает Владимир Чупров, глава энергетических проектов Гринпис. Даже к расположенным по соседству предприятиям предъявлялись претензии из–за обнаруженных в их отходах следов радиации.
Владимир Сливяк, сопредседатель экологической группы «Экозащита», ознакомившись с техзаданием конкурса, считает, что запланированные на Шкиперском протоке выемка грунта и вывоз его на спецполигон смогут решить проблему загрязнения. А выделяемые 26 млн рублей — даже несколько избыточная сумма, считает он.
Чистые лоты
Кстати, проблема экоочистки выставляемой Смольным на торги земли довольно актуальна. ЗАО «ЛенСпецСМУ» в 2008 г. купило 6 га на ул. Оптиков, а спустя 2 года вернуло городу.
В компании не комментируют эту историю, ссылаясь на условия мирового соглашения с КУГИ. Однако, по одной из версий, причиной отказа от участка была экологическая неблагополучность этой территории бывшей свалки. Стоимость работ по обеззараживанию участка оценивалась экспертами в 60 млн рублей.
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты