Бизнес подрос за счет шампиньонов

СПб. Два бывших сотрудника строительной фирмы создали бизнес по строительству сельскохозяйственных объектов. Развитию фирмы способствует узость рынка.

Коллеги Евгений Мордвинцев и Алексей Точило ушли из крупной строительной компании в начале 2008 года, организовав бизнес по строительству сельскохозяйственных комплексов — по выращиванию шампиньонов, приготовлению компоста. Благодаря четырем таким заказам, которые ООО «Строй Агро» получило в первой половине 2008 года, компании удалось практически не ощутить кризис и окупить вложенные инвестиции за 2 года. На закупку строительных вагончиков, инструментов предприниматели потратили около 3 млн рублей. Средства были как собственные, так и взятые в кредит и в долг, рассказали в компании.
Первый заказ — строительство комплекса по выращиванию шампиньонов в совхозе «Приневское» стоимостью около 200 млн рублей — фирма получила при участии матери Евгения Мордвинцева. Она долгое время руководила подобным производством в компании «Лето», до 2006 года являвшейся лидером по производству шампиньонов на Северо–Западе. Евгений Мордвинцев убежден, что работы компании хватит лет на пять–десять. Весной фирма приступит к строительству овощехранилища. Владелец агропромышленного комплекса «Русь» Игорь Коренков оценил перспективы фирмы как положительные. «Рынок таких компаний достаточно узок. Особый потенциал я вижу в развитии шампиньонных комплексов: выращивать эти грибы очень выгодно. Говорят, рентабельность — сотни процентов», — отметил он.
Сначала знакомые были настроены скептически — сельское хозяйство. Но за 2 года мы вышли в плюс.
Евгений Мордвинцев, глава «Строй Агро»