Второй бизнес как надежда

СПб. Книгоиздатель Иван Лимбах купил завод по изготовлению опор для линий электропередач в надежде, что энергетический сектор не подвержен кризису в такой степени, как книжный.

«Плана ГОЭРЛО еще никто не отменял, и жить без электричества пока не научились», — уверен Иван Лимбах, книгоиздатель и владелец компании «Агровит» (производство минеральных удобрений). Поэтому инвестиции в энергетику кажутся ему перспективными.
Затраты на переоборудование завода составили, как он говорит, «сущие копейки» — 5–6 млн рублей. Прежние владельцы продали Сеесъярвский мачтопропиточный завод в Карелии, построенный еще финнами в 1970–е годы, из–за конфликта интересов.
Для ближнего круга
На заводе делают деревянные опоры для линий электропередач, хотя в России в основном используются железобетонные. В Европе за границами городских территорий используются только деревянные опоры, которые считаются более экологичными. Они служат в 2 раза дольше железобетонных и стоят в 3,5 раза дешевле. Максимальная производственная мощность завода — 25 тыс. штук в год, сейчас он загружен примерно на треть, но и это позволяет сохранять положительную рентабельность. По словам Ивана Лимбаха, основные заказчики — садоводства и коттеджные поселки, обновляющие оборудование.
Именно в обновлении инфраструктуры генеральный директор завода Леонид Кузьменко видит основной потенциал производства. «Если раньше, например, Приозерские электрические сети покупали железобетонные опоры и деревянные в соотношении 80 к 20, то сейчас картина обратная», — радуется он.
Энергетический бизнес — вторая попытка Ивана Лимбаха заработать на экологическом тренде. Хотя принадлежащее ему ООО «Агровит» вынужденно сворачивает объемы производства из–за кризиса, предприниматель уверен в успехе.
Стоимость есть
«В Европе экологическая тема раскручивалась долго. Сейчас у слова «экология» уже есть стоимость, хотя нет сверхприбыльных проектов. У нас слово звучит, но стоимости пока нет», — говорит предприниматель Андрей Петров, президент Dominanta Energy. «Произошло падение потребления на 25–30%. Некоторые инвесторы в связи с кризисом отказываются от реконструкции существующих сетей», — говорит он.
Всего в России аналогичное оборудование производит десяток заводов в Рязани, Луге, Владимире и других регионах. Но рынок не структурирован, что делает данную сферу особенно привлекательной.
133 млрд рублей предполагается потратить на модернизацию электрических сетей в РФ в течение 10 лет.
Иван Лимбах рассчитывает на садоводства и коттеджные поселки, обновляющие инфраструктуру.
фото: trend