Строителей Ленобласти оштрафовали на 13 млн

Ленобласть. В ушедшем году в области было построено на 100 тыс. м2 жилья больше, чем в предыдущем. Больше стало и проверок: по их итогам строители оштрафованы на сумму более 13 млн рублей.

Комитет по государственному строительному надзору и государственной экспертизе Ленинградской области подвел итоги работы за 2009 год, сообщает пресс–служба областного правительства.
Как отметил председатель комитета Виталий Григоренко, в прошлом году, несмотря на последствия кризиса, закончено строительство многоквартирных домов общей площадью 402,2 тыс. м2, что более чем на 100 тыс. м2 превышает количество жилья, введенного в эксплуатацию в 2008 г.
Увеличился объем проверок объектов капстроительства: их комитетом проведено 495. По результатам выдано 196 предписаний об устранении нарушений техрегламентов и проектной документации, вынесено 355 постановлений о назначении административных штрафов на сумму более 13 млн рублей.
Сейчас в области строится 123 многоквартирных дома. 37 организаций осуществляют строительство 50 домов на принципах долевого строительства с привлечением средств граждан.
/dp.ru/