Сроки декларирования уже горят

СПб. 80% компаний не готовы составить пожарные декларации, наличие которых начнут проверять с 1 мая. Бизнес не подозревает, что за их отсутствие скоро начнут штрафовать.

Это коснется 200 тыс. петербургских компаний. С изменениями в требованиях к безопасности, возникшими в связи с принятием нового противопожарного закона, у владельцев и арендаторов помещений теперь есть выбор формы соответствия помещений нормам безопасности. Вступивший в силу с 1 мая 2009 года ФЗ №123 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» ввел новое понятие — декларацию пожарной безопасности.
Изучаем закон
Ряд собственников (см. схему) обязаны или самостоятельно заполнить декларацию пожарной безопасности, или прибегнуть для этого к услугам пожарных аудиторов. Отсутствие этого документа с 1 мая 2010 года грозит ряду собственников и арендаторов штрафами. Это, по оценке председателя петербургского отделения общественной организации «Деловая Россия» Эльгиза Качаева, до 80% всех компаний. «Сейчас как раз изучаем закон. Пока сложно дать оценку, в каком объеме нужно будет проводить изменения», — говорит Дилявер Меметов, генеральный директор холдинга «Адамант», одного из крупнейших собственников недвижимости в городе. Представители малого и среднего бизнеса о декларации не подозревают. «Узнали об этом от вас. Посмотрели закон: она нам — увы! — необходима», — констатировал Игорь Каменев, генеральный директор ООО «МК «Народная медицина», выкупившего в прошлом году трехэтажное здание.
Как рассказал заместитель главного госинспектора СПб по пожарному надзору Евгений Дейнека, размер штрафов в ближайшие месяцы определят законодательно. Приостановку деятельности предприятий пожарные смогут проводить по постановлению суда. По информации участников рынка, речь идет о сумме штрафа более чем 100 тыс. рублей. «Мы с 1 мая активно проводим разъяснительную работу, встречи с предпринимателями. Но подготовивших этот документ пока крайне мало», — отметил Евгений Дейнека. Таким образом, готовить декларации еще никто толком не начал.
Представить декларацию пожарной безопасности в территориальное отделение МЧС нужно в течение года с момента вступления в силу закона. То есть на то, чтобы разобраться в необходимости этого документа и составить его, у предпринимателей осталось менее 3 месяцев.
Новый рынок
Декларация пожарной безопасности состоит из трех основных разделов: перечень законов о техрегламентах и нормативных документов, которые обеспечиваются на конкретном объекте, оценка риска, оценка возможного ущерба. Подготовить ее можно самостоятельно либо прибегнув к услугам пожарных аудиторов. «Разобраться самостоятельно почти нереально, а стоимость таких услуг может начинаться от 100 тыс. рублей за одну декларацию», — подсчитал Эльгиз Качаев. Эксперты отмечают, что, несмотря на то что на время работы с фирмой нет необходимости иметь дело с Госпожнадзором, при этом аудитор не несет юридическую ответственность в случае пожара. Рынок пожарного аудита формируется за счет бывших сотрудников МЧС, которые выходят на пенсию в 40–45 лет. Таких компаний в Петербурге порядка 12, говорит директор Санкт–Петербургского филиала НИИ Всероссийского добровольного пожарного общества по обеспечению пожарной безопасности Олег Белов.
Ждем подвижек в законе — об ответственности аудиторов.
Эльгиз Качаев, председатель «Деловой России»
90 тыс. объектов, на которых работают юридические лица, находятся под контролем Госпожнадзора СПб. В организации отметили, что разъяснения относительно декларирования можно получить в районных отделениях.
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты