ОМОН как аргумент

Вчера, проведя блестящую «войсковую» операцию против мелких торговцев на Хасанском рынке, власти города, на первый взгляд, показали свою решительность.

Возможно, в истории вокруг Хасанского рынка и сами торговцы выглядели не такими уж белыми и пушистыми. Возможно, их палатки — вчерашний день и цивилизованная торговля действительно требует жертв (от них, мелких торговцев, разумеется, а от кого же?). Возможно, правительство города действительно жаждет вернуть на рынок после реконструкции всех желающих, предложив им работать в условиях торгового комплекса XXI века. Только вот тревожит легкость, с какой Смольный готов перевести любой конфликт чуть ли не в политическую плоскость, интерпретируя несогласие торговцев почти как антигосударственное действие. Получается, не работают никакие другие институты, включая губернаторский офис? Есть ли предел использования государством насилия в подобных спорах?
Убеждение не работает потому, что предпринимателям, возможно, не предложено ничего равноценного или хотя бы сравнимого с тем, что они теряют. При этом апелляция к рыночным силам несостоятельна: вовсе не невидимая рука рынка сносит палатки и магазинчики.
Беспокоит и то, что в масштабах страны это не единственный пример силового общения чиновников с малым бизнесом. Вместо того чтобы помочь ему в условиях кризиса, окончание которого заметно разве что из министерских кабинетов, власти в Петербурге и других городах России делают все, чтобы жизнь предпринимателям медом не казалась. А ну как малый бизнес действительно отдаст концы? ОМОНом ведь его не возродишь.
Конечно, проще очистить рынок от торговцев, чем, скажем, город от сосулек и снега. Ничего не скажешь, разгон толпы предпринимателей ОМОНом и последующая оккупация территории строительной техникой — сильный аргумент в споре с малым бизнесом.
Только очень хотелось бы, чтобы этот аргумент не оказался последним и чтобы у власти не вошло в привычку прибегать к силовым приемам, когда по существу сказать бывает нечего.
Тревожит легкость, с какой Смольный перевел конфликт чуть ли не в политическую плоскость. Получается, не работают никакие другие институты.