Министр финансов стал не нужен

Москва. Вслед за Сергеем Мироновым публично, с экрана телевизора, критиковать «Единую Россию» позволил себе глава Минфина. Борис Грызлов ответил министру оперативно.

Глава Минфина Алексей Кудрин в телепрограмме на Первом канале высказал ряд претензий партии власти. В частности, вице–премьеру не нравится рвение, с которым партия для достижения своих целей использует административный ресурс, тем более что хороших результатов это в итоге не дает.
Реальную политику в стране, по его мнению, делает лично Владимир Путин и Кабинет министров. Кроме того, Кудрин отметил, что не хочет вступать в ряды «Единой России».
В ответ на последнее заявление председатель Госдумы, глава высшего совета «Единой России» Борис Грызлов заявил, что министра финансов никто и не приглашает вступать в «Единую Россию», так как у партии власти с ним «принципиальные расхождения».
«Когда он говорит, что не хочет вступать в партию «Единая Россия», так его никто сюда и не приглашает, в нашу партию», — цитирует Грызлова Прайм–ТАСС.
Грызлов, комментируя критику Кудрина в адрес единороссов, отметил, что когда министр финансов бывает в Госдуме, то всегда попадает под обстрел очень жестких нелицеприятных вопросов.
«У нас принципиальные расхождения с министром в вопросах развития экономики нашей страны, мы это неоднократно демонстрировали во время обсуждения и законопроектов, и главного финансового документа страны — бюджета», — напомнил спикер нижней палаты парламента, подчеркнув, что единороссы «многое поправляют в режиме нулевого чтения».
Ранее с критикой в адрес «Единой России» и правительства во главе с премьером Владимиром Путиным выступил спикер Совета Федерации Сергей Миронов. Разразился громкий политический скандал. Накануне он завершился подписанием соглашения между эсерами и единороссами.
«Это соглашение — серьезная политическая ошибка «Справедливой России». Обвинения от КПРФ и ЛДПР в политической трусости, отсутствии четкой позиции не заставят себя ждать», — считает политический аналитик Александр Кынев.
Алексей Кудрин стал объектом критики со стороны партии власти.
фото: trend/денис вышинский