Лучшие покажут класс в США

СПб. Авторы проектов, победивших в Балтийском научно–инженерном конкурсе, поедут в мае в Сан–Хосе (США), чтобы представлять Россию на конкурсе Intel ISEF.

По традиции самыми сильными были работы в секциях математики, программирования и компьютерных технологий. Их презентации составляли треть всех проектов, представленных на конкурсе.
По–настоящему прорывным стало исследование Андрея Горшкова из Лаборатории непрерывного математического образования (СПб школа №572). Одиннадцатиклассник, занявший в 2009 году четвертое место во всемирном финале школьных исследовательских проектов Intel–ISEF, в этом году также поедет в США. Результаты, которых он достиг в области симметрических алгебр, по мнению членов жюри, не стыдно иметь и доктору наук.
«Андрей занимается этой областью исследований больше 3 лет и уже может считаться специалистом», — говорит его научный руководитель Сергей Иванов, преподаватель СПбГУ. В этом году его подопечный поступает в матмех СПбГУ, где продолжит заниматься наукой.
Приятно удивил членов жюри одиннадцатиклассник Ярослав Фадеев (г. Вичуга, Ивановская область).
Приехавший из провинции молодой человек уже несколько лет занимается в Химическом лицее Ивановского государственного химико–технологического университета. Там он исследует вещества, которые могут стать основой для создания новых видов лекарств. Это перспективное направление в фармакологии.
Другими финалистами конкурса, которые отправятся в мае в Соединенные Штаты, стали Константин Анисимов и Богдан Нетеребский (Лаборатория непрерывного математического образования при школе №572).
Я занимаюсь исследованиями в области гомологической алгебры 3 года.
Андрей Горшков, финалист конкурса