Ярмарка талантов

СПб. Школьники собирают из подручных материалов музыкальных роботов, решают с помощью опытов прикладные задачи и доказывают, что наука может быть популярной.

Балтийский научно–инженерный конкурс собрал в Петербурге около 200 школьников со всей России. Одаренные дети 14–17 лет приехали в Петербург на 3 дня, чтобы рассказать представителям бизнеса и высшей школы о своих открытиях в области точных и естественных наук.
«Балтийский конкурс — это прежде всего ярмарка проектов, научный праздник для детей, искренне увлеченных исследованиями. Их отличает глубокое, но не быстрое мышление. Для их развития важны не столько олимпиады, сколько общение с коллегами», — говорит Илья Чистяков, председатель оргкомитета Балтийского научно–инженерного конкурса.
Школьники представили на конкурс более 150 проектов. Самыми простыми для понимания были работы по химии и биологии. Их результаты можно использовать в повседневной жизни, например, для лечения гриппа или профилактики кариеса.
От простуды и гриппа
Сергей Китаев из Уфы измерил уровень аскорбиновой кислоты в ягодах и фруктах: «Мое исследование показало, что в ягодах красной смородины, малины и вишни гораздо больше витамина С, чем в лимонах или киви». Татьяна Исанова из Нижнего Новгорода провела опыт с зубными пастами. «Я взяла пять куриных яиц, натерла их зубными пастами разных торговых марок, а потом окунула в раствор уксусной кислоты. Только два яйца остались без повреждений, остальные стали жертвами рекламных заявлений», — рассказывает она.
Гастролеры
Звездами выставки стали Николай Вьюгинов, Денис Никитин (школа №239, Петербург), Егор Суворов (НОУ «Обучение в диалоге», Петербург). Их робот–барабанщик, собранный из деталей конструктора Lego (каркас сделали из водопроводных труб, потому что они оказались прочнее), стал однозначным хитом просмотров и принес разработчикам дипломы третьей степени. Признание пришло к школьникам в прошлом году. Тогда они написали программную часть, которая управляет движениями барабанщика, и заняли третье место на всемирной олимпиаде по робототехнике, которая проходила в ноябре в Южной Корее. Теперь они с роботом успешно «гастролируют» по выставкам–форумам и популяризируют науку. Представители бизнеса искали в школьных проектах идеи для бизнеса. Яну Абубакирову, генеральному директору ГК «ТЭТРА Электрик», понравился проект, предлагающий использовать опавшие листья как альтернативный источник энергии.
«Сама по себе идея не нова. В Дании для получения электрической энергии сжигают срезанные ветки деревьев вместе с листьями. Но факт того, что такие мысли посещают школьников, приятно радует», — говорит Ян Абубакиров.
200 школьников со всей России приняли участие в конкурсе. Авторы лучших проектов получают дипломы, которые принимаются на вступительных экзаменах в вузы.
Участники Балтийского научно–инженерного конкурса знают, что научную карьеру можно строить начиная со школьной скамьи.
фото: trend/антонина байгушева