Подрыв рельсов локального масштаба

СПб. Во вторник утром в Петербурге неизвестные подорвали рельсы на железнодорожном перегоне между станциями Лигово и Броневая. Следственный комитет теракта в этом не увидел.

Взрыв на железнодорожном перегоне около станции Броневая прогремел в 4:15. По данным следственного комитета при прокуратуре РФ, неизвестные взорвали заложенное под рельсами безоболочное устройство мощностью 200 г в тротиловом эквиваленте. Этой взрывчатки хватило, чтобы от рельса оторвался кусок около 70 см.
В результате взрыва пострадал один человек — машинист, проезжавший в это время по путям на ремонтной мотодрезине. С травмой ноги его госпитализировали.
О случившемся ЧП практически сразу узнал весь город. На несколько часов было закрыто движение пригородных поездов с Балтийского вокзала, об этом предупреждали в метро по громкой связи.
Глава Северо–Западного следственного управления на транспорте Анатолий Квашнин подстраховался, заявив перед журналистами, что расценивает ЧП как теракт. «Это основная версия», — подчеркнул он. Однако вышестоящая инстанция теракта не увидела. Следственный комитет при прокуратуре РФ официально сообщил, что по факту взрыва возбуждено лишь одно уголовное дело — по статье «незаконный оборот оружия и взрывчатых веществ».
«Информация о теракте, скорее всего, не соответствует действительности», — объяснил Интерфаксу представитель комитета Владимир Маркин. По его мнению, преступники преследовали цель наделать шума и привлечь внимание СМИ.
Можно предположить, что следственные органы просто не хотят нагнетать панику относительно безопасности как в городе, так и на железной дороге.
В апреле 2009 года на площади перед Финляндским вокзалом был взорван памятник Ленину — на монументе в области ниже спины образовалась воронка размерами 80 на 100 см. Виновные в этом взрыве на данный момент не установлены. Пока не найдены и те, кто 27 ноября прошлого года подорвал пути под поездом «Невский экспресс» сообщением Москва — Петербург. В результате этого теракта погибли 27 человек.
Не смогли найти компетентные органы и организаторов теракта в 2007 году. Тогда на перегоне Бурга — Малая Вишера 13 августа неизвестные взорвали рельсы под тем же «Невским экспрессом». Ранения получили 60 человек. По делу были осуждены лишь двое второстепенных фигурантов — Саламбек Дзахкиев и Макшарип Хидриев. По версии следствия, они доставили взрывчатку к месту теракта. Сами осужденные не раз заявляли, что вообще никакого отношения к ЧП не имели.
На месте взрыва ремонтные работы длились несколько часов.
фото: trend