На уборке засыпались 11 крайних

СПб. Громких отставок чиновников, ответственных за уборку города от снега, не случилось. Губернатор уволила вторых лиц комитетов, районных администраций и жилищных агентств.

Еще в январе губернатор Валентина Матвиенко обещала отправить «вязать носки» тех чиновников, которые не справятся с поставленной задачей очистить город от снежных завалов к 1 февраля. Масса свободного времени для рукоделия теперь появится у 11 человек (см. список на схеме).
По словам губернатора, они «безответственно и халатно» относились к своей работе и будут освобождены от занимаемых должностей. Самый известный чиновник из этого списка — первый заместитель председателя КБДХ
Борис Черняшенко. Остальные мало известны широкой публике. Кроме того, все главы районов лишаются премий по итогам I квартала. Еще 125 чиновников привлечены к дисциплинарной ответственности.
О персональной ответственности губернатор также напомнила руководителю ГУ «Центр комплексного благоустройства» Сергею Булаху и главам всех государственных унитарных дорожных предприятий (ГУДСП). «Если не сделаете выводов, то будете уволены. Причем не просто уволены, а с «волчьим билетом», — заявила Матвиенко.
При этом свои посты сохранили вице–губернатор Алексей Сергеев, курирующий городское хозяйство, глава КБДХ Борис Мурашов и председатель жилищного комитета Юрий Осипов. Примечательно, что в январе критиковали не только их работу, но и саму Валентину Матвиенко. В частности, депутат Госдумы Оксана Дмитриева ставила перед президентом РФ вопрос об ее отставке.
Из январской кампании по уборке снега чиновники сделали несколько выводов. По словам вице–губернатора Александра Вахмистрова, с владельцев и арендаторов зданий станут жестче спрашивать за уборку тротуаров в пределах своего витринного пространства. Общая сумма штрафов, уже выписанных ГАТИ, превысила 5 млн рублей.
Кроме того, больше не станут церемониться с автовладельцами, которые оставляют машины на улицах. В январе для расчистки дорог пришлось переместить 85 тыс. машин. Борис Мурашов рассчитывает, что после принятия поправок в ФЗ «О безопасности дорожного движения» будут закреплены требования к парковке по принципу четной–нечетной стороны в определенные дни. В городе появятся специальные знаки, а машины нарушителей будут вывозить на штрафстоянки.
Кого отправили в отставку
Борис Черняшенко, первый заместитель КБДХ
Валентин Щемелев, начальник дорожно– мостового управления КБДХ
Юрий Бурдоноc, директор ГУДСП «Гражданское»
Михаил Прозоров, заместитель главы администрации Кировского района
Валерий Гарнец, заместитель главы администрации Центрального района
Валерий Васильев, заместитель главы Красносельского района
Сергей Пьянков, директор ГУЖА Невского района
Сергей Дорофеев, директор ГУЖА Пушкинского района
Валерий Горбунов, заместитель директора ГУЖА Петроградского района
Сергей Уваров, начальник отдела технического контроля ГУЖА Петроградского района
Нина Воздраганова, директор ОАО «Жилкомсервис–1» Выборгского района