Директора–страховщика уволили по статье

СПб. С 1 февраля руководитель Северо–Западного дивизиона компании «Ренессанс страхование» Павел Муретов уволен. Поводом послужили нарушения, выявленные в результате проверки.

Оперативное руководство Северо–Западным дивизионом сейчас осуществляется топ–менеджерами из Москвы во главе с владельцем «Ренессанс страхования» Борисом Йорданом, которые прибыли в Петербург. «В ходе внутренней аудиторской проверки были выявлены серьезные финансовые нарушения», — заявила «ДП» исполнительный президент группы «Ренессанс страхование» Сирма Готовац. Также топ–менеджер отметила, что Павел Муретов уволен по ст. 81 ТК РФ (расторжение трудового договора по инициативе работодателя).
Павел Муретов подтвердил, что он больше не работает в «Ренессанс страховании». «У нас не совпали взгляды на развитие компании», — прокомментировал он свою отставку. Павел Муретов также заявил, что не планирует подавать в суд, так как «не хочет заниматься сутяжничеством».
Опрошенные эксперты не припомнят подобных громких увольнений. «Топ–менеджеры обычно уходят по собственному желанию, так как их начальство не желает выносить сор из избы», — говорит Александр Куликов, директор петербургского филиала СК «Спасские ворота».
Источник в «Ренессанс страховании» полагает, что причина увольнения — принципиальная позиция Бориса Йордана, который был недоволен результатами проверки. Павел Муретов работал в «Прогресс–Неве» с 1998 года. В декабре 2005 года «Прогресс–Нева» была поглощена «Ренессанс страхованием». В январе 2008 года Павел Муретов возглавил Северо–Западный дивизион «Ренессанс страхования».
Возможно, решение правильное, но такие увольнения наносят ущерб всему петербургскому страховому рынку.
Галина Рувинская, независимый консультант