Гольман и Риммер готовят ответный ход

СПб. Иногородние застройщики, которые вошли в СРО «Союзпетрострой–Стандарт», могут стать разменной монетой в конфликте, происходящем в организации.

Члены совета саморегулируемой организации (СРО) «Союзпетрострой–Стандарт» призвали компании, входящие в СРО, прийти на новое внеочередное собрание. Всего в реестре СРО 304 компании. Неделю назад на предыдущем внеочередном собрании СРО, организованном по инициативе директора партнерства Евгения Каплана, полномочия совета и президента СРО Игоря Риммера были прекращены.
Риммер и его коллега по городскому парламенту — президент «Союзпетростроя» Владимир Гольман считают собрание прошлой недели нелегитимным. Они намерены 4 февраля собрать членов СРО еще раз, чтобы выбрать нового директора. При этом Риммер заявляет, что на собрание 4 февраля не будут допущены 90 компаний, которые Каплан принял в СРО в обход совета. Эти компании, в основном иногородние, считаются сторонниками Каплана.
По словам Каплана, «отсев» 90 строителей незаконен: компании внесены в реестр СРО и в собрании участвовать должны. Он вообще предлагает дождаться годового собрания СРО в марте и решить все вопросы там: такое собрание никто не обвинит в нелегитимности.
Конфликт в СРО начался в декабре 2009 года. Тогда Каплана обвинили, в частности, в поездке на общественные деньги в Сингапур и попытались уволить. Сейчас к обвинениям добавилась покупка за счет СРО автомобиля Mazda. Сам Евгений Каплан считает себя действующим директором и оспаривает в прокуратуре действия своих противников.
В СРО входит много иногородних компаний. Зачем нам разбираться с обманутыми дольщиками еще и в Тюмени?
Владимир Гольман, президент «Союзпетростроя»